secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2020, 18:30

Датский меховой гигант объявил о ликвидации из-за массового истребления норок

Крупнейший в мире аукционный дом меха, датский Kopenhagen Fur, объявил о своей ликвидации. К такому исходу привело решение местного правительства уничтожить всех норок в стране, чтобы предотвратить распространение опасной мутации коронавируса.

Датский меховой гигант объявил о ликвидации из-за массового истребления норок

Смерть отрасли

Kopenhagen Fur не видит выхода из кризиса, в который предприятие загнал COVID-19. Компания с 90-летней историей заявила, что ликвидация пройдёт постепенно, с поэтапным сворачиванием деятельности в течение двух-трёх лет. На текущем и грядущем сезонах продаж изделий из меха решение властей не скажется, но в долгосрочной перспективе отрасль ждёт упадок, признали в аукционном доме.

Сложившееся положение дел может привести к исчезновению целой отрасли в Дании, пишет Bloomberg.

«К сожалению, даже самое сильное сообщество не может пережить последствий тех решений, которые уже были приняты. Потеря датской индустрии производства норок означает, что мы теряем и наших основных владельцев — фермеров», — сказано на сайте Kopenhagen Fur.

Искать работу в перспективе придётся более 300 сотрудникам компании, которым уже объявили о предстоящем закрытии. Сейчас, впрочем, у них ещё достаточно работы: компания ожидает поступления примерно 5–6 млн шкурок здоровых норок от местных производителей. Кроме того, меховой гигант с 2019 года располагает 6 млн уже запасённых шкурок и ожидает поставок из-за рубежа.

Kopenhagen Fur принадлежит 1500 датских фермеров. В Дании насчитывается от 15 до 17 млн особей норок, которые живут на 1139 фермах.

Как в Дании уничтожали норок

Решение о полном истреблении популяции норок власти Дании приняли 4 ноября, после того как у животных на 207 норковых фермах нашли новую мутацию коронавируса. Вирус, которым уже заразились свыше 200 человек, опасен тем, что он существенно снижает способность организма к образованию антител. Если эта мутация вырвется за пределы Дании, разрабатываемые вакцины против COVID-19 окажутся бесполезными, предупредили эксперты.

Власти Дании распорядились уничтожить всё поголовье, включая здоровых норок за пределами ферм, где выявили случаи заражения мутировавшим коронавирусом. В день умерщвлялось примерно по 100 000 животных, на 67 фермах животных уже убили. Это решение вызвало возмущение в парламенте и среди защитников животных, которые обвинили датское правительство в жестоком обращении с животными. По сведениям очевидцев, тысячи тушек норок оказались попросту разбросаны, так как животных принялись забивать хаотически.

12 ноября датское правительство отказалось от истребления норок. Сколько именно особей уничтожили за неделю, пока неясно. Фермерам даже предложили финансовые компенсации, чтобы они приступили к массовому истреблению норок как можно раньше. Теперь же чиновники вынуждены разрабатывать пакет мер по спасению индустрии. На его финансирование может уйти более $2 млрд.

До начала ноября Дания оставалась крупнейшим в мире производителем меха норки, занимая 25% рынка. Норка составляет около 0,7% датского экспорта, всего в этом секторе заняты около 3000 человек. Однако после «норкоцида» освободившееся место на европейском рынке вполне могут занять фирмы из России.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».