secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2023, 08:00
2 мин.

Дать прикурить на 5000 рублей. Почему угощать подростков сигаретами себе дороже

Юрист Науменко: за «угощение» подростка сигаретой или кальяном грозит штраф в 5000 рублей. А ведь это знакомая многим ситуация: парнишка подбегает к мужику, который курит у гаража, и просит: «Дядь, поделись». Если дядя проникнется жалобным голоском подростка и протянет ему папиросину, то тут же станет правонарушителем. И вполне законно может схлопотать серьёзный штраф. Равно как и за покупку пачки сигарет для малолетнего сорванца. А вот если всё это сделают родители ребёнка, то их ждёт даже более строгое наказание, напомнила «Секрету» Лариса Науменко, директор московского офиса юридической компании «ЦПО групп».

По словам Науменко, передача несовершеннолетнему сигарет, как и приобретение их по просьбе ребёнка, карается по закону.

«Статьей 20 КоАП РФ прямо установлен запрет продажи табака или никотинсодержащей продукции несовершеннолетним, запрет употребления такой продукции несовершеннолетними и запрет вовлечения детей в процесс потребления табака или никотиносодержащей продукции», — напомнила юрист.

Закон под вовлечением понимает:

  • покупку для подростков сигарет и другой никотиносодержащей продукции, кальянов и других подобных приблуд;
  • передачу подростку такой продукции;
  • предложение несовершеннолетнему или требование употребить что-то никотиносодержащее.

Поэтому простое согласие взрослого угостить ребёнка сигаретой по его просьбе «образует состав правонарушения, предусмотренного статьёй 6.23 КоАП», отметила Науменко. Если этот факт всплывёт, взрослому будет грозить административка и штраф. Причём если простой прохожий «отделается» минимальной суммой, то родителям, передавшим своему чаду никоиносодержащую продукцию, прилетит намного более серьёзный штраф.

«Статьей 6.23 КоАП РФ предусмотрены штрафы за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции в размере от 2000 до 5000 рублей (ч. 1 ст. 6.23 КоАП РФ). При этом, если такие действия совершили родители или иные законные представители несовершеннолетнего лица, сумма штрафа устанавливается в повышенном размере: от 5000 до 7000 рублей (ч. 2 ст. 6.23 КоАП)», — разъяснила Науменко.

Закон может покарать даже «взрослых» подростков, которые захотят поделиться папиросиной с малышами или дадут им покурить кальян.

«К ответственности за рассматриваемое правонарушение могут быть привлечены лица, достигшие возраста 16 лет. Протоколы по ст. 6.23 КоАП составляют сотрудники полиции, а рассматриваются такие дела комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав», — напомнила Лариса Науменко.

В последние годы в России активно закручивают гайки в области оборота всего, что содержит никотин. Так, несколько месяцев назад в СМИ гремели новости о планах депутатов Госдумы запретить в стране вейпы. В итоге парламентарии приняли закон ужесточающий правила оборота этих курительных девайсов и жидкостей для них. Также запретили продажу вейпов несовершеннолетним.

Кроме того, в России с 2020 года запрещена продажа продукции, содержащей никотин, лицам не достигшим 18 лет. В том же году вступил в силу запрет на курение кальянов и других никотиносодержащих приспособлений в кафе и ресторанах страны.