secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2016, 19:22

Danone выкупила долю в 40% в своём российском бизнесе

Французская группа Danone стала владельцем 92,5% акций своего российского бизнеса, выкупив пакет в 40% у бывших акционеров «Юнимилка». Сумма сделки не известна.

Danone выкупила долю в 40% в своём российском бизнесе

Французская группа Danone стала владельцем 92,5% акций своего российского бизнеса, выкупив пакет в 40% у бывших акционеров «Юнимилка». Сумма сделки не известна. Об этом сообщает РБК.

Оставшиеся 7,5% компании принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития. «Сегодня я хотел бы вам сказать, что миноритарии реализовали свой пут-опцион в пользу компании Danone. Акционеры достигли соглашения о том, что настало время для нового витка в развитии компании. Что это означает? В нынешних условиях, и без того сложных, необходима более быстрая, упрощённая, эффективная структура управления», — прокомментировал глава Danone в России Бернар Дюкро. Представители «Юнимилка» отказались комментировать сделку. В конце 2014 года пут-опционы Danon у российских и испанских миноритариев оценивались в 2,5 млрд евро.

Компания «Юнимилк» основана в 2002 году Андреем Бесхмельницким. В 2010 году «Юнимилк» объявила о своём слиянии с российским подразделением Danone. Тогда владельцы российской компании получили 42% объединённого холдинга и 120 млн евро.