secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2020, 16:26
1 мин.

Данные 150 млн пользователей Facebook, Instagram и LinkedIn обнаружили в открытом доступе

Эксперты по кибербезопасности Data Leakage & Breach Intelligence (DLBI) обнаружили в открытом доступе данные пользователей соцсетей Facebook, Instagram и LinkedIn. База содержала более 150 млн записей.

Данные 150 млн пользователей Facebook, Instagram и LinkedIn обнаружили в открытом доступе

В общий доступ попали данные 66,1 млн пользователей заблокированной в России LinkedIn, 11,6 млн аккаунтов Instagram и 81,5 млн пользователей Facebook. База содержит ФИО, ссылки на профили, страну проживания, место работы, число подписчиков и контактную информацию. Среди пользователей точно есть россияне, но их количество не известно.

Впрочем, база не несёт угрозы — в ней находятся публичные данные, паролей там нет, отметил основатель DLBI Ашот Оганесян.

Сообщается, что данные находятся на сервере в США на площадке китайской корпорации Alibaba. Сервер принадлежит китайской компании Shenzhen Benniao Social Technology, определили эксперты. Она предоставляет информацию из соцсетей китайским компаниям, которые работают на зарубежных рынках.

Ранее Центробанк предупредил банки об утечке данных платёжных карт 55 000 клиентов маркетплейса Joom. База содержала первые шесть и последние четыре цифры номера карты, срок её действия, указание банка и платёжной системы, а также ФИО и номера телефонов. С помощью этой информации мошенники могут обмануть клиентов банков, для убедительности используя персональные данные, отметили эксперты.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!