secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2019, 16:32

Дальнобойщиков захотели разлучить со МКАД

Дальнобойщиков захотели разлучить со МКАД

После открытия движения по Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД) грузовикам могут запретить ездить по Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД), заявил помощник президента Игорь Левитин.

«Когда её (ЦКАД) введут в 2021 году, то, скорее всего, полностью отменят движение грузовиков по МКАД», — сказал чиновник во время автопробега в честь открытия новой платной трассы между Москвой и Санкт-Петербургом.

Сейчас грузовики массой более 12 тонн могут ездить по МКАД только ночью — с 22:00 до 6:00. Чтобы проехать днём, нужно получить специальный пропуск. Из-за ограничения ночные пробки из грузовиков на МКАД стали нормой, отметил координатор ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко. Он добавил, что транзитные грузовики и так объезжают Москву по трассам А-107 и А-108, чтобы не ехать на МКАД.

Центральную кольцевую автодорогу начали строить в 2014 году, чтобы разгрузить федеральные трассы. Её длина составит более 520 км. Сроки сдачи ЦКАД несколько раз сдвигались, последние данные — середина 2021 года.

В сентябре премьер-министр Дмитрий Медведев объявил платным участок ЦКАД от пересечения с трассой «Россия» до пересечения с дорогой Москва — Малоярославец.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!