secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2020, 19:04
2 мин.

Дальнему Востоку поручили обогнать Россию

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил федеральным ведомствам, ответственным за реализацию нацпроектов, установить для Дальнего Востока показатели выше среднероссийского уровня. Фактически макрорегион должен обогнать остальную Россию.

Дальнему Востоку поручили обогнать Россию

Такое поручение Мишустин сформулировал по итогам рабочей поездки на Дальний Восток. Ведомства должны обеспечить достижение показателей к 2024 году, заложив в федеральном бюджете необходимый уровень финансирования. Премьер-министр потребовал доложить ему о реализации поручения до 1 декабря 2020 года.

Нацпроекты России

В 2018 году в день инаугурации президент Владимир Путин подписал майский указ, утверждающий национальные проекты на 2019–2024 годы. Правительство России разработало нацпроекты по трём направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост».

К группе «Человеческий капитал» относятся нацпроекты «Здравоохранение», «Образование», «Демография» и «Культура». Они предполагают снижение смертности, увеличение рождаемости, повышение качества и доступности образования, повышение интереса к культуре.

К «Комфортной среде для жизни» отнесли нацпроекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда», «Экология». С помощью них планируется улучшить качество дорог, обеспечить россиян жильём и доступной ипотекой, обустроить общественные пространства, ликвидировать незаконные свалки и наладить переработку мусора.

Экономический рост обеспечивают нацпроекты «Наука», «Малое и среднее предпринимательство», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», а также «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

Предполагается увеличить вклад малого бизнеса в экономику РФ, ввести электронные паспорта и трудовые книжки, создать структуры для взаимодействия государства и граждан в цифровой среде, увеличить экспорт и производительность труда.

Нацпроекты планировалось реализовать до 2024 года, но из-за пандемии коронавируса Путин поручил «отодвинуть» достижение ряда целей до 2030 года. Указ со скорректированными нацпроектами будет подготовлен в ближайшее время.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!