secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2021, 14:42
1 мин.

Дачную амнистию продлят до 2031 года

В Госдуму внесли законопроект о продлении дачной амнистии ещё на 5 лет — до 1 марта 2031 года. Авторами инициативы стали председатель думского комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников и первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак. Также они предложили расширить упрощённый режим регистрации на дачные участки и дома. Закон о дачной амнистии вступил в силу в 2006 году, после чего его действие неоднократно продлевали.

Дачную амнистию продлят до 2031 года

Крашенинников уточнил, что новые нормы позволят легализовать жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, то есть до 14 мая 1998 года, передал ТАСС.

Отмечается, что для оформления прав на жилую постройку и земельный участок под ней россияне должны подать только одно заявление в орган местного самоуправления, с приложением документа на владение помещением.

По словам авторов инициативы, дачной амнистией также смогут воспользоваться наследники предыдущих владельцев. Им не нужно будет обращаться в Росреестр для приобретения права собственности на земельный участок. Это касается земли, полученной до вступления в силу Земельного кодекса, то есть до 30 октября 2001 года.

Программа дачной амнистии заработала в 2006 году, с тех пор ей воспользовались почти 14 млн человек. Она подразумевает упрощённый порядок приватизации земельных участков, которые находятся в личном пользовании, а также расположенных на них приусадебных домов и хозяйственных строений. В декабре 2020 года её уже продлевали до 1 марта 2026 года.

Ранее «Секрет» сообщал, что власти найдут владельцев заброшенных домов и заставят их платить налоги. Российские муниципалитеты с конца июня получили право самостоятельно уточнять информацию о владельцах заброшенных участков и домов. Речь идёт о почти 25 млн объектов недвижимости по всей стране.

Фото: Pxhere, CC0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».