secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2022, 19:55
2 мин.

Цукерберг объяснил свои «заплаканные глаза» после падения акций Meta

Американская компания Meta (бывшая Facebook Inc.) потеряла четверть своей стоимости. Всего за сутки капитализация интернет-гиганта рухнула на $237 млрд и расшатала весь фондовый рынок. После этого основатель компании Марк Цукерберг, состояние которого уменьшилось на $30 млрд, появился на корпоративном собрании с «красными, заплаканными глазами». Он объяснил, что акции рухнули из-за «слабого прогноза по выручке на следующий квартал».

Цукерберг объяснил свои «заплаканные глаза» после падения акций Meta

Как отметил Bloomberg, после того как акции Meta за день рухнули на 26%, Цукерберг провёл онлайн-встречу с сотрудниками. Причём, по словам журналистов, миллиардер появился на собрании с покраснениями вокруг глаз.

«Марк Цукерберг пошутил, что если он и плакал бы, то не из-за дневных новостей. Красные, заплаканные глаза — результат царапины на роговице одного глаза, заявил в четверг основатель Facebook, пытаясь поднять настроение (работникам компании)», — пояснило агентство.

Цукерберг объяснил, что акции упали из-за «слабого прогноза по выручке на следующий квартал».

Один из богатейших людей мира также добавил, что соцсеть Facebook столкнулась с «беспрецедентным уровнем конкуренции» после появления TikTok. Он призвал сосредоточиться на развитии сервисов для коротких видео, таких как Reels в Instagram.

Как указал Bloomberg, немало сотрудников Meta владеют акциями компании по программам мотивации. После резкого снижения стоимости бумаг работники начали опасаться, что всё в итоге окончится массовыми увольнениями, поэтому топ-менеджмент уже думает, как им удержать персонал. Цукерберг же предостерёг сотрудников от выгорания и посоветовал не пренебрегать отпуском.

Сам предприниматель на фоне крушения акций потерял уже больше $30 млрд и выпал из десятки богатейших бизнесменов мира. В рейтинге Forbes он опустился на 12-е место. Сейчас состояние предпринимателя оценивается в $82,5 млрд.

В конце 2021 года время компания Цукерберга переключила внимание на развитие технологии дополненной и виртуальной реальности. Она пытается создать новую социальную сеть вокруг идеи метавселенной для привлечения молодых пользователей. На эти цели Meta уже потратила $10,1 млрд. По словам основателя компании, в 2022 году эти расходы возрастут ещё сильнее.

Фото: Flickr, CC BY 2.0