secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2020, 11:13
1 мин.

Цукерберг и его жена пожертвовали $300 млн на безопасность выборов

Основатель Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан пожертвовали $300 млн на обеспечение безопасности выборов президента США в 2020 году.

Цукерберг и его жена пожертвовали $300 млн на безопасность выборов

Деньги получили две некоммерческие организации: Center for Tech and Civic Life и Center for Election Innovation and Research. Первой достанется $250 млн на обучение сотрудников избирательных участков и приобретение необходимого оборудования. Вторая получит $50 млн для обеспечения безопасности данных о голосовании.

«Голосование по всей стране столкнётся с беспрецедентными проблемами из-за COVID-19. Поэтому сотрудники избиркомов работают круглосуточно, чтобы убедиться, что каждый избиратель претендует на безопасное участие и подсчёт своего голоса», — говорится в совместном заявлении Цукерберга и Чан.

Супруги добавили, что многие округа и штаты испытывают финансовые трудности с комплектованием персонала. Пожертвования помогут обеспечить избиркомы кадрами, ресурсами и инфраструктурой для полноценного проведения выборов, заявили благотворители.

Цукерберг сделал пожертвование на фоне критики Facebook из-за распространения политической дезинформации. В сентябре стало известно, что соцсеть удалила фейковые аккаунты, «связанные с российскими оперативниками». Они занимались привлечением американских журналистов для создания дезинформации о грядущих выборах.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал CBS This Morning

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!