secretmag.ru
Опубликовано 31 июля 2019, 10:38

В России введут налог на криптовалюту

В России введут налог на криптовалюту

В России разрабатывается профильный закон, регулирующий работу с криптовалютами. В преддверии этого юристы начали разрабатывать систему налогообложения цифровых активов, сообщил «Коммерсантъ». Однако введение общих правил налогообложения для виртуальной валюты и токенов может обернуться многочисленными проблемами на практике. Так что к новым активам придётся выработать особый подход.

Эксперты, которые накануне обсудили налоговое будущее криптовалютных операций, пришли к выводу, что выстраивание системы налогообложения — важнейшая часть процедуры легализации криптоактивов наряду с принятием регулирующих их профильных законов. Этот вопрос поднимался 30 июля на заседании комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России.

Начать предлагается с того, чтобы приравнять все виды токенов — как виртуальных монет, так и цифровых прав — к имущественным правам, а операции с криптовалютой отнести к категории объектов налогообложения. Эксперты отметили, что такая мера позволит стабилизировать оборот цифровых активов за счёт единых учётных правил.

Вместе с тем вопрос отражения таких активов в отчётности пока предложено оставить на усмотрение налогоплательщиков. Основой политики участников рынка должна стать «неизменность источника информации о курсе криптоактива на момент получения и выбытия», что позволит избежать налоговых злоупотреблений.

Для того чтобы не было разногласий по поводу измерения стоимости криптовалют, Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) разрабатывает систему кросс-курсов. Речь идёт о соотношении стоимости двух валют, которое определяется на основе их курсов относительно третьей валюты.

Комиссия одобрила предложение освободить операции с цифровыми активами от НДС и не взимать подоходный налог с граждан, которые реализуют свои токены после года и более владения ими.

Также российские юристы сочли, что налоговые преференции надо предоставить и майнерам. К ним предлагается применять патентную систему налогообложения: в этом случае добытчикам цифровой валюты придётся получить аккредитацию в Министерстве цифрового развития и приобрести патент на работу сроком на год за фиксированную плату. Тем не менее майнинг могут отнести и к предпринимательской деятельности — со всеми соответствующими налогами на доходы.

Справка

Госдума приняла проект закона «О цифровых финансовых активах»в первом чтении в мае 2019 года. В его настоящем варианте документ никак не регулирует классическую платежную криптовалюту и «вольные» токены открытых блокчейнов. Вместо этого законопроект вводит в правовое поле понятие «цифровых прав». Сейчас многие страны разрабатывают собственное регулирование криптовалют, и в некоторых уже действует налогообложение на такого рода активы и операции с ними.