secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2016, 14:37

Тайская CP Group построит в России еще один молочный комплекс за $1 млрд

Конгломерат Charoen Pokphand Group (CP Group) в рамках Петербургского экономического форума планирует подписать соглашение с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) о строительстве второго молочного агрокомплекса в Подмосковье, пишут «Ведомости» со ссылкой на губернатора области Андрея Воробьева.

Тайская CP Group построит в России еще один молочный комплекс за $1 млрд

Конгломерат Charoen Pokphand Group (CP Group) в рамках Петербургского экономического форума планирует подписать соглашение с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) о строительстве второго молочного агрокомплекса в Подмосковье, пишут «Ведомости» со ссылкой на губернатора области Андрея Воробьёва.

Комплекс рассчитан на 80 000 голов дойного стада, ожидаемые объёмы переработки молока — до 400 000 т в год. Инвестиции в проект, по предварительным оценкам, составят $1,1 млрд.

CP Group подобрала участки общей площадью 50 000 га в Каширском и прилегающих районах и будет выкупать их из частной собственности.

Ранее представители конгломерата сообщали о планах построить молочно-товарный комплекс в Рязанской области. Комплекс будет включать молочные фермы на 80 000 голов дойного стада, 40 000 — 60 000 га сельхозземель для выращивания зерновых и многолетних растений, комбикормовый завод и перерабатывающий завод мощностью до 400 000 т готовой молочной продукции в год. Инвестиции в его строительство также составят $1 млрд.

В 2015 году CP Group и РФПИ планировали создать фонд размером до $1 млрд для инвестиций в проекты по производству и дистрибуции молочной и мясной продукции и курятины, а также выращивания креветок на Дальнем Востоке.

CP Group — холдинг, инвестирующий в агробизнес, телекоммуникации, недвижимость, фармацевтику, ритейл и другие отрасли. Более 51% холдинга контролируют тайский миллиардер Тханин Чиараванон и его братья. Доля Тханина составляет около 13%, Bloomberg оценивает его текущее состояние в $1,5 млрд.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.