secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2021, 17:02

Cоздавшая PUBG студия собралась на IPO

Южнокорейская студия Krafton, которая создала видеоигру PlayerUnknown's Battlegrounds (PUBG), собирается провести публичное размещение акций (IPO), пишет Bloomberg. Оно может принести компании миллиарды долларов.

Cоздавшая PUBG студия собралась на IPO

По словам гендиректора Krafton Ким Чан Хана, компания хочет выйти на IPO в середине или конце 2021 года.

Компания Eugene Investment & Securities Co., предоставляющая финансовые услуги, подсчитала, что студия может быть оценена в рамках IPO на 30 трлн южнокорейских вон (около $27 млрд). Ким Чан Хан заявил, что рассчитывает на привлечение миллиардов долларов.

Первичное размещение акций владельца PUBG может стать одним из крупнейших в Южной Корее за последние 10 лет. Лидерство здесь удерживает страховая корпорация Samsung Life Insurance, которая в 2010 году провела IPO на $4,3 млрд. Далее идёт разработчик мобильных игр Netmarble Corp. ($2,4 млрд).

Релиз многопользовательской онлайн-игры PlayerUnknown's Battlegrounds в жанре королевской битвы состоялся в 2017 году. Её создала компания Bluehole Inc., которая теперь называется Krafton. PUBG стал одним из самых успешных проектов игровой индустрии: продажи версий для ПК и консолей превысили 70 млн копий, мобильную версию скачали почти 600 млн раз.

Глава Krafton подчеркнул, что не собирается останавливаться на достигнутом. В частности, он анонсировал выпуск в 2022 году игры по вселенной PUBG для ПК и консолей, а также хоррора The Callisto Protocol.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Playstation Europe

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.