secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2017, 15:24

Совет Федерации отменил бесплатный багаж на невозвратных билетах

Члены Совета Федерации одобрили закон об отмене статьи в Транспортном кодексе, которая обязывает авиакомпании включать бесплатный багаж в невозвратные билеты

Совет Федерации отменил бесплатный багаж на невозвратных билетах

Члены Совета Федерации одобрили закон об отмене статьи в Транспортном кодексе, которая обязывает авиакомпании включать бесплатный багаж в невозвратные билеты.

За принятие поправок проголосовали 110 депутатов, 18 — против, 24 воздержались. По словам сенатора Людмилы Нарусовой, закон принимается в интересах авиакомпаний.

«Этот закон даёт право гражданам купить дешевле билет. Человек, который летит без багажа, имеет право купить билет с другой опцией дешевле. Все эти нормативные акты — это другая история», — заметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Ранее Минтранс выступил с предложением исключить из ручной клади зонтики, папки для бумаг, букеты цветов, печатные издания для чтения в полете, ноутбуки и фотоаппараты. Эти вещи можно будет брать в салон, но их суммарный вес не может превышать пяти килограмм.

Если закон подпишет президент, авиакомпании смогут сами решать, включать бесплатный багаж в невозвратные билеты или нет.