secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2016, 21:49

Цитата дня. Глава S7 — о первой частной космической компании в России

Гендиректор S7 Group Владислав Филев на пресс-конференции, посвященной покупке авиакомпанией космодрома «Морской старт» в Тихом океане, заявил о планах S7 стать первой частной космической компанией в России

Цитата дня. Глава S7 — о первой частной космической компании в России

Гендиректор S7 Group Владислав Филёв на пресс-конференции, посвящённой покупке авиакомпанией космодрома «Морской старт» в Тихом океане, заявил о планах S7 стать первой частной космической компанией в России, пишет «Медуза».

«В авиации я первым не буду — есть "Аэрофлот"; буду первым в космосе», — заявил Филёв. В ответ на сравнение с Илоном Маском Филёв назвал основателя Space X «способным молодым человеком», проекты предпринимателя — «смотрящими в будущее», а планы S7 — «реальностью».

S7 купила плавучий космодром «Одиссей» в центре Тихого океана, а также всё оборудование и наземную базу в порту Лонг-Бич близ Лос-Анджелеса 27 сентября. Всё вместе – это проект «Морской старт», рассчитанный на запуск производимых на Украине ракет «Зенит». Источник Bloomberg оценил сделку в $100 млн. Реанимировать платформу S7 планирует к концу 2018-го, через 18 месяцев после одобрения сделки.