secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2019, 16:59

Цифровые сервисы оставят российских водителей и продавцов без работы

Цифровые сервисы оставят российских водителей и продавцов без работы

Через 10 лет цифровые сервисы вытеснят с рабочих мест миллионы россиян. При этом многие профессии либо вымрут, либо будут автоматизированы с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Об этом на образовательном интенсиве «Остров 10–22» в «Сколково» заявил Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. По мнению эксперта, в честности, под удар попадут таксисты и продавцы.

«Про почтальона я даже не говорю, формально он существует… но тем не менее, думаю, 95% корреспонденции как-то успешно до нас доходит без почтальона Печкина. А через 10 лет с очень большой вероятностью — почти 90% по консенсус-прогнозу — к ним прибавится водитель, охранник, и... технический переводчик, к ним прибавится три четверти продавцов».

Кузьминов рассказал, что большинство фирм уже сегодня отказываются от услуг бухгалтера, так как его можно заменить цифровыми сервисами. Монотонный умственный труд заменяется алгоритмами и машинами, и это может стать проблемой для российской экономики.

«Две самых больших профессии, самых массовых профессии в нашей родной стране — это водитель персонального автомобиля и продавец. По семь миллионов человек, то есть по 10% рынка труда. Представляете себе шок, который мы испытаем?» — рассуждает ректор ВШЭ.

Справка

Образовательный интенсив «Остров 10–21» проходит с 10 по 22 июля на базе Сколтеха. Один из основных организаторов – Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), чьи задачи интегрированы в нацпроект «Наука». Для вузов участие в «Острове» и взаимодействие с НТИ — это возможность создать условия для вывода российских прорывных технологий на международный рынок.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!