secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2015, 13:17

Цифра дня. $5 679 получил композитор за 178 млн прослушиваний в Spotify

Композитор Кевин Кадин, являющийся соавтором песни Меган Трейнор «All About That Bass» завил, что получил лишь $5 679 за 178 млн прослушиваний этой популярной во всём композиции в стриминговом сервисе Spotify. Это произошло во время круглого стола в университете Белмонт в Нэшвилле, в котором приняли участие представители юридического комитета Палаты представителей, сообщает ресурс Arstechnica.com.

Цифра дня. $5 679 получил композитор за 178 млн прослушиваний в Spotify

Композитор Кевин Кадин, являющийся соавтором песни Меган Трейнор All About That Bass, завил, что получил лишь $5 679 за 178 млн прослушиваний этой популярной во всём композиции в стриминговом сервисе Spotify. Это произошло во время круглого стола в Университете Белмонт в Нэшвилле, в котором приняли участие представители юридического комитета Палаты представителей, сообщает ресурс Arstechnica.com.

Кадин уточнил, что получил примерно $31,90 за каждый миллион прослушиваний All About That Bass, в целом же он, Трейнор и другие правообладатели получали около $90 за то же количество прослушиваний. Кадин призвал Конгресс проголосовать за закон, уравнивающий права композиторов. Другие участники круглого стола выступили за создание централизованной базы данных авторских прав, чтобы повысить прозрачность и упростить лицензирование.

В 2013 году исполнитель Aloe Blacc заявил, что получил от Spotify $12 359 за 168 млн прослушиваний песни Avicii Wake Me Up, соавтором которой он является. При этом между всеми правообладателями, имеющими отношение к этой композиции, распределялось около $73 за миллион прослушиваний, писало издание Wired.

Ранее представители Spotify сообщили, что в 2014 году его выплаты роялти исполнителям и композиторам достигли примерно $500 млн, но не уточнили, в каких пропорциях эти деньги распределялись между исполнителями, композиторами, музыкальными лейблами и другими лицами.

В июне этого года Spotify привлёк $526 млн инвестиций при оценке в $8,53 млрд на противостояние с новым конкурентом — Apple Music.