secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2015, 15:19

Цифра дня: 26 фирм зарегистрировано в храме Христа Спасителя

В храме Христа Спасителя в Москве зарегистрировано 26 юридических фирм. Об этом сообщает издание «Йод» со ссылкой на информацию Федеральной налоговой службы.

Цифра дня: 26 фирм зарегистрировано в храме Христа Спасителя

В храме Христа Спасителя в Москве зарегистрировано 26 юридических лиц. Об этом сообщает издание «Йод» со ссылкой на информацию, размещённую на сайте Федеральной налоговой службы.

«По закону за это нет никакой ответственности, но сам факт того, что там находится большое количество разных фирм, которые занимаются полиграфией, охраной, ремонтом, — это, конечно, такой показатель бизнес-активности РПЦ», — прокомментировал «Йоду» член Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров.

В апреле 2015 года издание «Московские новости» в ходе расследования выяснило, что в храме Христа Спасителя работают десятки компаний, а сам храм занимается предпринимательством: например, сдаёт зал церковных соборов в аренду за 450 000 рублей в сутки и конференц-зал за 100 000 рублей в сутки. Само здание храма не принадлежит напрямую РПЦ — по информации издания, им управляет фонд, который получает из бюджета Москвы сотни миллионов рублей в год.