secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2017, 14:17

Цифра дня. Каждому десятому работнику в России зарплаты не хватает даже на еду

75% наемных работников предприятий и организаций находятся у черты бедности, или имеют заработок на уровне прожиточного минимума

Цифра дня. Каждому десятому работнику в России зарплаты не хватает даже на еду

75% наёмных работников предприятий и организаций находятся у черты бедности или имеют заработок на уровне прожиточного минимума. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Росстата.

В исследовании говорится, что 10,7% работников — нищие, ещё 27,5% — бедные, у 37% заработок выше черты бедности, у 12,7% он обеспечивает стандарт потребления среднего класса. Росстат отмечает, что в 2013 году доля среднего класса составляла 15,5%.

Опрошенные изданием аналитики отмечают, что количество россиян, которых можно отнести к среднему классу, просело благодаря сокращению доходов. «Если же к материальному критерию добавить субъективную оценку, по которой граница среднего класса — это люди, которые, как они сами считают, могут позволить себе любые покупки, кроме самых крупных (автомобиль, жильё), то за 2014–2016 годы доля таких сократилась вдвое: с 27 до 13%», — пишет издание.