secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2016, 17:08

Цифра дня: 50 млрд рублей вложил Каменщик в Домодедово

Общий объём инвестиций в московский аэропорт Домодедово, владельцем которого является Дмитрий Каменщик, за последние 20 лет составил 50 млрд рублей, сказано в сообщении аэропорта.

Цифра дня: 50 млрд рублей вложил Каменщик в Домодедово

Общий объём инвестиций в московский аэропорт Домодедово, владельцем которого является Дмитрий Каменщик, за последние 20 лет составил 50 млрд рублей, сказано в сообщении аэропорта.

В сообщении пресс-службы Домодедова отмечено, что 31 из 50 млрд были потрачены на строительство. В частности, в 2016 году закончится реконструкция западного сегмента существующего терминала, в результате чего его площадь увеличится до 256 000 кв. м. В этом году также будет введён в эксплуатацию новый грузовой международный терминал площадью 25 900 кв. м и пропускной способностью 289 800 тонн в год, пишет Forbes.ru. В сообщении Домодедова отмечено, что, несмотря на «текущую конъюнктуру рынка и ряд внешних неблагоприятных обстоятельств», аэропорт не собирается пересматривать инвестиционную программу.

18 февраля этого года Каменщик был задержан по делу о теракте в аэропорту, который произошёл в 2011 году. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 Уголовного кодекса «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц». По версии следствия, бывшие топ-менеджеры Домодедова Светлана Тришина, Андрей Данилов и Вячеслав Некрасов внедрили новую систему досмотра на входе в аэровокзальный комплекс, что привело к уязвимости аэропорта и теракту в январе 2011 года, в результате которого погибли 37 человек. Сейчас Каменщик находится под домашним арестом.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.