secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2015, 16:41

Цифра дня: $160 млрд по оценкам Путина потеряла Россия из-за санкций

Экономика России из-за введения со стороны ЕС и США санкций недополучила $160 млрд, но «легко преодолела эти искусственные барьеры». Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на президента России Владимира Путина.

Цифра дня: $160 млрд по оценкам Путина потеряла Россия из-за санкций

По словам президента Владимира Путина экономика России из-за введения со стороны ЕС и США санкций недополучила $160 млрд, но «легко преодолела эти искусственные барьеры». Это заявление глава государства сделал сегодня, 27 апреля, выступая на Совете законодателей в Санкт-Петербурге, пишут РИА «Новости».

«Мы недополучили $160 млрд, а в прошлом году наши предприятия и банки должны были погасить текущие кредиты перед иностранными партнёрами на сумму $130 млрд и в этом году — плюс ещё $60 млрд. Но видимо, кто-то рассчитывал на какой-то коллапс», — цитирует агентство Путина.

По итогам первого квартала 2015 года все ключевые российские показатели продемонстрировали резкое падение. Из-за кризиса в стране розничная торговля упала на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, строительство — на 4,7%, промышленность — на 0,6%, инвестиции — на 6%, а реальные зарплаты населению — на 8,3%.