secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2015, 15:40

Цифра дня: «ЦентрОбувь» получила иски на 230 млн рублей

Крупнейшая обувная сеть в России — компания «ЦентрОбувь» с начала 2015 года получила 160 исков на сумму около 230 млн рублей. Главными взыскателями стали арендодатели и контрагенты, сообщает РБК.

Цифра дня: «ЦентрОбувь» получила иски на 230 млн рублей

Крупнейшая обувная сеть в России — компания «ЦентрОбувь» — с начала 2015 года получила 160 исков на сумму около 230 млн рублей. Главными взыскателями стали арендодатели и контрагенты, сообщает РБК.

Основное количество заявлений к компании подано от арендодателей, которые требуют выплатить задолженность, появившуюся с ноября 2014-го по март 2015 года. Компания «Рязань Шоппинг Молл Лимитед» взыскала через суд у «ЦентрОбуви» почти 5 млн рублей. Бывший совладелец сети «Остров» Александр Осинин, который владеет двумя ТЦ в Одинцово и на Профсоюзной улице в Москве, требует 3 млн рублей.

Также с «ЦентрОбувью» судятся логистические и рекламные компании. Один из старейших логистов, компания Itella, подал иск к ритейлеру на сумму около 24 млн рублей. «Когда наступают такие сложные времена на рынке, всем сторонам становится сложнее договариваться с партнёрами: у каждого свои интересы», — цитирует РБК слова директора департамента маркетинга «ЦентрОбуви» Александра Шиндяпина. Компания пытается снизить арендную плату за помещения, но арендодатели не хотят уменьшать цену. Также, по его словам, «ЦентрОбувь» ведёт переговоры с контрагентами о фиксации курса рубля для последующих сделок, но в случае неудачного судебного разбирательства у ритейлера есть деньги для покрытия всех долгов.

Общее число магазинов Centro и «ЦентрОбуви» в России — около 1000. Из них 5% принадлежат владельцам франшизы, а остальные 95% — собственность компании. По данным РБК, с начала июня 2014-го по 1 июня 2015 года «ЦентрОбувь» закрыла почти 30 магазинов в городах-миллионниках. Представители компании отказались раскрывать изданию планы развития и финансовые результаты.

С января по март 2015 года продажи одежды и обуви в России в штуках сократились на 42% по отношению к аналогичному периоду 2014 года. В денежном выражении спад составил 19% — 523,4 трлн рублей.