secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2021, 16:58

ЦИАН объявил о подготовке к IPO

Российский сервис по поиску недвижимости ЦИАН начинает подготовку к проведению первичного публичного размещения акций (IPO).

ЦИАН объявил о подготовке к IPO

«Да, ЦИАН действительно планирует выйти на IPO, и в данный момент мы начинаем подготовку к этому процессу», — приводит агентство ТАСС сообщение пресс-службы компании.

В ЦИАН добавили, что говорить о других деталях, в том числе о сроках выхода, пока рано, поскольку это «зависит не только от планов компании».

Ранее партнёр фонда прямых инвестиций «Эльбрус капитал», компании-совладельца ЦИАН, Дмитрий Крюков в интервью Bloomberg рассказал, что рассматривается возможность провести IPO в США в 2022 году. Он отметил, что оценка проекта в ближайшем будущем может достичь $1 млрд.

Интернет-сервис для покупателей и арендаторов жилья ЦИАН запустили в 2011 году. В 2015 году на портале стартовал проект «Новостройки» с информацией о строящихся и уже построенных жилых комплексах. Согласно информации на сайте сервиса, аудитория сайтов «ЦИАН Групп» превысила отметку в 10,5 млн уникальных пользователей в месяц.

В декабре 2020 года ЦИАН подписал соглашение о приобретении компании N1.ru, владевшей сервисом для поиска недвижимости в Сибири и на Урале.

В 2020 году журнал Forbes поместил «ЦИАН Групп» на 16-е место рейтинга самых дорогих компаний Рунета, оценив стоимость компании в $115 млн.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.