secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2015, 11:03

Чума свиней и дорогие корма тормозят выручку агрохолдинга «Черкизово»

По итогам 2015 год выручка агрокомпании «Черкизово» вырастет менее чем на 5%— с 68,7 млрд до 72 млрд рублей. А в последние годы выручка «Черкизово», согласно отчётности группы, росла минимум на 8% в год. Причины этого — дорогие корма и заражение свиней африканской чумой, пишет газета «Ведомости».

Чума свиней и дорогие корма тормозят выручку агрохолдинга «Черкизово»

По итогам 2015 года выручка агрокомпании «Черкизово» вырастет менее чем на 5% — с 68,7 млрд до 72 млрд рублей. А в последние годы она, согласно отчётности группы, росла минимум на 8% в год. Причины этого — дорогие корма и заражение свиней африканской чумой, пишет газета «Ведомости».

По словам представителя компании, такие слабые результаты обусловлены выросшими ценами на закупку компонентов комбикормов в иностранной валюте. Он отмечает, что российский рынок курицы уже насытился, а покупательская способность населения снижается. Представитель компании также сообщил, что почти весь текущий год две площадки группы — «Агроресурс-Воронеж» и «Орелсельпром» — простаивали из-за того, что на них в 2014 году свиньи заразились африканской чумой, из-за чего «Черкизово» пришлось забить около 50 000 голов свиней, что на тот момент составляло около 5% всего поголовья агрохолдинга. Сейчас эти площадки уже работают.

В 2016 году «Черкизово» собирается запустить несколько новых производств, что позволит агрохолдингу во втором полугодии довести производство свинины более чем до 200 000 тонн, говорит представитель компании, что на 17,6% больше, чем в 2015 году. По мясу птицы «Черкизово» тоже ожидает прирост: с 475 000 тонн до более чем 500 000. Кроме того, «Черкизово» запустит комбикормовый завод, который позволит снизить зависимость группы от покупки кормов в иностранной валюте. Представитель компании отметил, что группа рассчитывает, что в 2016 году выручка будет выше 80 млрд рублей.