secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2020, 15:52

Чубайс сравнил венчурный рынок без пенсионных денег с бассейном без воды

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс сравнил венчурный рынок без инвестиций негосударственных пенсионных фондов (НПФ) с бассейном без воды. Бывший вице-премьер заявил, что НПФ должны иметь возможность участвовать в инвестиционных процессах.

Чубайс сравнил венчурный рынок без пенсионных денег с бассейном без воды

«Хочу присоединиться к образу про бассейн. Да, мы заходим туда и говорим: "Ребят, что-то в этом бассейне как-то с образованием не очень хорошо, хлоркой пахнет, раздевалки какие-то не очень привлекательные, и вообще он 25-метровый, а нам нужно 50 м". Это всё правильно, это всё так и есть, и образовывать надо, но только воду пустите, нету воды вообще. Невозможно начать продвигаться, пока этой самой воды нет», — сказал Чубайс на стратегической сессии Центробанка.

По его словам, НПФ — это «единственный реалистичный способ» сдвинуть проблему инвестиций с мёртвой точки без «диких революций». Также Чубайс отметил, что Центробанк предложил дать НПФ возможность размещать деньги с пенсионных взносов в инвестиционные товарищества.

В апреле 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину, Минтруду и Минэкономразвития рассмотреть вопрос об инвестировании пенсионных накоплений НПФ в инвестиционные фонды. Сами НПФ отнеслись к предложению скептически из-за высоких рисков.

Если венчурные инвестиции российских НПФ составят хотя бы 5% от их резервов, приток на рынок может достичь 200 млрд рублей.

На том же мероприятии Центробанка выступил миллиардер Леонид Богуславский. Он назвал главные проблемы российского венчурного рынка: наличие монополий, отсутствие пропаганды предпринимательства, а также то, что инвестиционный климат в России определяет не ЦБ, а «другие структуры».

Фото: Агентство «Москва»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.