secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2021, 13:01

Чубайс назвал спасителя российской экономики в конце 90-х

Действия Алексея Кудрина на посту министра финансов позволили России в рекордно короткий срок получить в 1998 году заём от Международного валютного фонда (МВФ) в размере $24 млрд, рассказал спецпредставитель президента России по связям с международными организациями Анатолий Чубайс. Это сыграло немаловажную роль в преодолении масштабного экономического кризиса.

Чубайс назвал спасителя российской экономики в конце 90-х

Чубайс, который в то время занимал должность первого вице-премьера, а в 1997 году — также министра финансов, рассказал о событиях конца 1990-х годов в документальном многосерийном фильме «Крепость».

«В какой-то момент по стечению обстоятельств мне говорят, что вопрос жизни и смерти — это займы МВФ. Без большого пакета МВФ пройти [кризис] невозможно. Бросай всё, делай что хочешь, но добейся кредитов Международного валютного фонда и Мирового банка (Всемирного. — Прим. «Секрета»). Бросил всё, собственно, Алексей [Кудрин], помогал активно тогда в этом деле», — цитирует его ТАСС.

Добиться кредита нужно было «суток за 25», продолжил Чубайс, при этом перед российскими политиками стояла задача «сломать» процедуры МВФ и Всемирного банка, а также «заставить» ЦБ, Минэкономразвития, Минфин и Госимущество «выработать целостную процедуру», хотя в ведомствах имели разное представление на этот счёт. В Госдуме эту программу защищал Сергей Кириенко, которому противодействовал Борис Березовский, утверждает Чубайс.

«Дальше с этой программой нужно было доехать до МВФ и заставить их принять решение о поддержке. Такое решение, что казалось, честно говоря, совершенно невозможным тогда. Большая была битва. Этап закончился триумфом. Мы получили $24 млрд. Невероятно, фантастика», — заключил он.

Белла Златкис, которая в 1993–1998 годах занимала должность главы департамента ценных бумаг и финансового рынка Минфина, а ныне входит в наблюдательный совет «Сбера», рассказала, что кредит МВФ полностью потратили на поддержание курса рубля. При этом она считает такое решение неудачным, поскольку деньги «выбросили в топку», хотя признаёт, что управлять новой экономикой, не допуская ошибок, попросту невозможно.

Документальный фильм «Крепость» посвящён роли Алексея Кудрина в становлении российской экономики в 1990-х годах и преодолении экономических кризисов 1998 и 2008 годов. Премьера пройдёт 24 февраля на сервисе Start.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».