secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2019, 22:42

Чубайс на низком старте. «Роснано» ждёт отмашки властей, чтобы начать работать над нацпроектами

Чубайс на низком старте. «Роснано» ждёт отмашки властей, чтобы начать работать над нацпроектами

«Роснано» ожидает, что до конца 2019 года правительство определит национальные программы, в которых компания сможет принять участие, сообщил ТАСС Анатолий Чубайс.

"В каждом национальном проект есть так называемые национальные цели. Мы, анализируя ситуацию в целом, видим, что в некоторых нацпроектах мы можем оказать заметное воздействие. Если, к примеру, речь идет о приросте объемов промышленного экспорта, то мы видим, что у нас по факту в прошлом году объем экспорта по портфельным компаниям составил 1 млрд долларов", - отметил он.

Ранее Чубайс заявил, что нацпроекты помогут перераспределить бюджетные средства, увеличить темпы роста экономики и вывести Россию на пятое место в мире по объёму национальной экономики.

Напомним, на 12 нацпроектов и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года планируют потратить почти 26 трлн руб. Кураторами проектов выступают вице-премьеры, а руководителями — министры.12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жильё и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт» — а также и комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры утвердили после «майских» указов Путина. Правительство планирует реализовать их до 2024 года. На это выделят бюджет в размере 25,7 трлн рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!