secretmag.ru
Опубликовано 07 ноября 2022, 07:30
2 мин.

Чтобы совесть не мучила. Названы продукты, которые можно есть перед сном

Многие грешат поздними, а то и ночными перекусами. Всякое бывает: например, с работы поздно пришёл или в течение дня не успел нормально поесть, или просто — захотелось. Оказывается, перекусить перед сном не такая уж и плохая привычка. Главное знать, чего и сколько съесть. Тогда и жир на боках не появится, и спать будет комфортно. А наутро сможешь порхать, как бабочка.

Чтобы совесть не мучила. Названы продукты, которые можно есть перед сном

Чем порадовать себе перед сном, чтобы ночью спокойно спалось, рассказала терапевт и диетолог Екатерина Корсева.

По словам специалиста, главное правило — не передать, чтобы потом не мучиться от изжоги или тяжести в животе. Это, кстати, не только к ночным перекусам относится. Желательно ещё правильно подобрать продукты, чтобы вас не настигло вздутие, брожение или ещё чего. Но даже идеально подобранные продукты лучше стараться есть за час или два до сна.

Итак, что же это за идеальные продукты? Во-первых, яйца. Они и сытные, и не очень калорийные. На ужин идеально подойдут варёные или омлет. Про жареные, да ещё и на сливочном масле, забудьте. Их и днём не полезно есть, не говоря уже о том, чтобы на ночь.

Хорошо на перекус перед сном подойдёт филе курицы или индейки. Калорий по минимуму, а голод утолит как следует. Если у вас в холодильнике только говядина, можно только пару кусочков — мясо жирное и будет тяжелее переваривается.

Зато нежирная белая рыба усваивается лучше, а ещё и холестерин понижает. Естественно, только правильно приготовленная — на пару или гриле. Про жарку и кляр врач советует не вспоминать.

Перекусить можно и небольшой горсткой орехов. Они отлично утолят голод и добавят организму полезных жиров. Плюс в грецком орехе есть гормон сна — металонин. Он и заснуть поскорее поможет. А, например, миндаль или кешью помогут расслабиться — всё благодаря магнию. Орехи также лучше не есть в жареном виде.

Подкрепиться на сон грядущий можно зеленью или овощами — свежими и тушёными. Калорий в них немного, зато достаточно полезных микроэлементов. Идеально подойдут огурцы, брокколи и шпинат, а от помидоров лучше отказаться.

И напоследок — кисломолочка: творог, кефир и йогурты без добавок. Они идеально подойдут тем, кто не худеет. Дело в том, что из-за таких продуктов, организму будет сложнее выполнить функцию естественного жиросжигания. Плюс могут появиться отёки.

Правильно поели, теперь можно и отправляться ко сну. Кстати, если вы гипертоник, попробуйте спать с ориентацией север — юг. Уже доказано, что от этого давление снижается.

Фото: Unsplash, Unsplash License