secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2023, 15:40
2 мин.

Что важно уметь ребёнку, который идёт в детский сад? Список от психолога

Психолог Комкова: самое важное — перевести ребёнка на один дневной сон перед садиком. Речь, конечно, о малышах, которых берут в ясли с полутора лет. Важно, чтобы ребёнок не выбивался из общего режима и спал днём, как и все остальные. Другим премудростям малыш быстро научится сам, считает специалист. Детский сад — первый серьёзный этап в жизни ребёнка и его родителей. Там у него появится новый круг общения, происходит социализация маленького человека. Чтобы процесс прошёл максимально гладко, стоит подготовить ваше чадо к переменам. «Секрет» разбирался в деталях вместе с детским и семейным психологом Pelican Country Club Ольгой Комковой.

Подготовка к детсаду

По словам специалиста, чтобы адаптация ребёнка проходила хорошо, необходимо подготовиться к этому этапу заранее всем членам семьи.

«Здесь самое важное, чтобы родители перевели ребёнка на один сон, чтобы он не выбивался из общего режима. Всему остальному ребёнок быстро и безболезненно научится в саду, так как в детском коллективе навыки приходят быстрее, выполнять повседневные действия, даже если они сложны, веселее», — отметила эксперт.

По словам Комковой, для ребёнка важнее, чтобы родители и домашние готовы были отпустить его в это самостоятельное плавание и поддерживали, если что-то получается не сразу.

Психолог отметила, что зачастую детей отдают в садик к трём годам — и правильно делают. «Многие психологи склоняются к тому, что этот возраст наиболее благоприятен для посещения детского учреждения», — уточнила она.

Список навыков для детсада

Собеседница «Секрета» подчеркнула, что этот список усреднённый, и каждый малыш индивидуален.

1. Самообслуживание

«Ребёнок должен обладать простейшими навыками самообслуживания. Понимать, для чего и зачем он это делает. Надевать и снимать с себя одежду. Надевать и снимать обувь. Застегнуть на липучки. Во время еды уметь пользоваться ложкой и пить из чашки. Проситься на горшок. К трём годам у ребёнка эта функция должна быть сформирована. Самостоятельно мыть руки и умываться. Складывать свою одежду», — пояснила Комкова.

2. Контакт со взрослыми и детьми

«Чтоб ребёнок комфортно себя чувствовал в детском саду, он должен научиться не бояться обращаться за помощью к взрослому. Понимать обращённую к нему речь. Иметь представление о том, что можно делать, а что нельзя. Проявлять интерес в игре к другим детям», — подчеркнула эксперт.

3. Самостоятельность

Понятно, что в три года к ней готов не каждый малыш, но, по словам Комковой, важно стремление. «Воспитатели, конечно же, помогут малышу, но будет замечательно, если ребёнок будет стремиться к самостоятельности», — уточнила она.

В то же время психолог напомнила, что «ломать» ребёнка в угоду взрослым не стоит — развитие каждого малыша идёт в только ему необходимом темпе. «Ищите детские сады, где вашего малыша примут таким, каков он есть, и будут мягко направлять в его дальнейшем развитии», — заключила она.

Почему ребёнок не хочет в садик

Ранее детский психолог Елена Бурьевая объяснила, что есть несколько причин, по которым ребёнок не хочет идти в детский сад:

  • его пугают перемены;
  • ему сложно перестроиться на новый режим дня;
  • ему не хочется есть незнакомую еду;
  • идёт процесс адаптации, а пока ему сложно привыкнуть;
  • он не может найти контакт с другими детьми;
  • он не ладит с воспитателями.

О том, как можно понять, какая причина именно у вашего малыша, «Секрет» рассказал в этом материале.