secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2022, 19:18
4 мин.

«Что в лоб, что по лбу». Эксперты оценили идею Минстроя не брать оплату за отопление летом

Минстрой России предложил к 2024 году перейти на оплату отопления в течение отопительного периода, а не всего календарного года по всей стране. Исключение должна составить только Москва. Большинство опрошенных «Секретом фирмы» экспертов в сфере ЖКХ считают, что инициатива как минимум не изменит текущего положения вещей.

«Что в лоб, что по лбу». Эксперты оценили идею Минстроя не брать оплату за отопление летом

Постановление Минстроя предполагает, что изменения позволят уйти от ежегодной корректировки суммы и платить за фактически потреблённое отопление. Также считается, что новый вид расчёта поможет экономить энергию.

«Проектом постановления предусматривается повсеместный переход на способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода (за исключением города Москвы), который должен быть завершен до 1 января 2024 года», — говорится в пояснительной записке.

«Секрет фирмы» поговорил об этой инициативе с экспертами в области ЖКХ.

Председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин в разговоре с «Секретом» заявил, что считает инициативу Минстроя несвоевременной. Более правильным вариантом он назвал схему оплаты равными долями каждый месяц в течение года. Крохин заявил, что люди в России получают одинаковую зарплату, пенсии или пособие каждый месяц, и им удобно платить фиксированную сумму.

«Если человека нашего, особенно в нынешний сложный экономический период, поставить перед ситуацией, что летом он ничего не платит — то есть эти деньги может потратить на покупку продуктов и лекарств, то зимой у него будет шок, когда ему придётся в два или три раза больше платить. У него может не оказаться такого количества финансовых ресурсов для оплаты отопления», — сказал он.

Крохин считает, что такая ситуация может привести к росту задолженности. «Значительная часть населения может оказаться в долгах за жилищно-коммунальные услуги», — считает эксперт.

Он привёл в пример ситуацию, которая произошла в феврале 2022 года: тогда в столичном Коптеве сделали перерасчёт, и суммы в платёжках выросли в два-три раза. «Это вызвало беспокойство, органы власти были вынуждены вмешаться», — напомнил Крохин. В итоге же «перерасчёт» растянули на целый год.

«Я полагаю, что данная инициатива несвоевременна. Нужно стараться, чтобы платежи были равномерными, одинаковыми и коррелировали с доходами граждан», — заключил он.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» Павел Склянчук увидел в инициативе положительные стороны. «Плюс в том, что размер платежа за тепло ставится в прямую зависимость от того, тёплая будет зима или холодная. Минус в том, что размер платежа в квитанциях в осенне-зимний отопительный период и весенне-летний будет существенно отличаться. Многим гражданам нужно это будет учитывать при планировании семейного бюджета, и (нужно) время перестроиться», — сказал собеседник «Секрета».

Эксперт считает, что если инициатива Минстроя станет реальностью, то «семьи с низкими доходами смогут равномерно распределить финансовую нагрузку». «Минстрой предлагает шестимесячный период для корректировки показаний тепловиками и квартал заявительной рассрочки для граждан», — сказал он.

Саму инициативу Склянчук посчитал реакцией на многочисленные скандалы по высоким доначислениям из-за холодной зимы 2020/2021 года. «Сегодня более половины регионов уже используют 1/12 схему распределения оплаты тепла (то равномерную оплату в течение всего года. — Прим. «Секрета».). Федеральный центр решил привести всё к единому знаменателю, чтобы снизить социально-экономические риски», — заключил он.

Руководитель тверского регионального центра «ЖКХ Контроль» Елена Юлегина полагает, что россияне могут с беспокойством отреагировать на изменения в платежах. «Людям, наверное, так удобнее — когда более-менее равномерно распределены платежи», — сказала она.

При этом эксперт добавила, что, например, жители Тверской области платят за отопление только в зимний период, при этом летом в квитанции добавляют сумму за ремонт. «У нас всё более-менее равномерно получается. Поэтому, с моей точки зрения, что в лоб, что по лбу», — резюмировала она.

Впрочем, Юлегина считает, что могла бы поддержать инициативу Минстроя в одном из пунктов. Она рассказала, что граждане, которые платят фиксированную сумму каждый месяц, часто думают, что их заставляют переплачивать в летнее время. «Надо людям объяснять, что это просто сумма отопительного сезона разбита не на девять месяцев, а на 12», — сказала она. Эксперт считает, что таким образом оплата не вызывала бы лишних вопросов.

Юлегина добавила, что люди «очень тяжело переживают инновации». «Я бы вообще воздержалась от любых лишних телодвижений там, где людям надо объяснять, как будут из их кармана доставать деньги. Это очень болезненный вопрос», — сказала она.

Член федерального Комитета торгово-промышленной палаты Евгения Петухова считает, что расплачиваться по факту получения отопления удобнее только жильцам домов, в которых стоят индивидуальные системы отопления. Она напомнила, что жители таких домов сейчас по закону должны платить только во время отопительного периода. Однако, по словам Петуховой, и в таких домах существуют «хитрецы», которые умудряются переносить оплату на систему 1/12.

Эксперт добавила, что Минстрой уже разрабатывает проект корректировок «по всем направлениям» оплаты коммунальных услуг, а это значит, что россияне скоро будут получать счета с увеличенными суммами. «Тут даже мне страшно, как эксперту, это представить», — сказала она.

В феврале в СМИ и соцсетях появились данные о резком росте тарифов на коммуналку. После этого Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пообещала проверить, соответствует ли информация о подорожании отопления законодательству.

Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»