secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 15:30
1 мин.

Что такое «зуд купальщика» и как его лечить? Рассказали в Роспотребнадзоре

В Роспотребнадзоре рассказали об опасности подхватить церкариоз во время купания. Это язвочки, возникающие при поражении кожи церкариями — личинками плоских червей, которые встречаются у водоплавающих птиц. Они вызывают не сильно опасную, но весьма неприятную болезнь. Её ещё называют «зуд купальщика». Подробности рассказал руководитель группы научной и информационной поддержки Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Что такое церкариоз

Личинки плоского червя-паразита (церкарии) поражают кожные покровы человека, вызывая зуд и высыпания. Обычно болезнь продолжается от нескольких часов до пары недель, но для детей риски выше.

Церкарии переносятся утками или пресноводными моллюсками. Поэтому если рядом с каким-то водоёмом написано, что купаться там запрещено, то не стоит игнорировать предупреждение.

Если вы всё же подхватили церкарий, надо сразу обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Тем более если церкариоз возник у ребёнка. До визита в поликлинику можно принять энтеросорбент или активированный уголь, рассказал специалист «Газете.Ru».

А для избавления от зуда врач-инфекционист Регина Башарова советует протирать прыщики салициловым спиртом, бальзамом «Звёздочка» или мазями с содержанием димедрола либо ментола. Также, по её словам, хорошо борются с зудом антигистаминные препараты нового поколения. Если поднялась температура, можно выпить жаропонижающее.

Какие ещё опасности бывают на пляже

Кроме испорченных беляшей или креветок втридорога на пляже можно подцепить множество болячек. Ведь в песке обитают:

  • лямблии,
  • трипаносомы,
  • патогенные грибки,
  • глисты.

Особенно опасны дикие пляжи, где никто не убирает мусор. Наибольшую опасность представляет песок у воды. В общем, будьте аккуратны.