secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 10:18
3 мин.

Что случилось на трассе «Дон»? Люди в многокилометровой пробке не могут получить еду и медпомощь

На трассе М-4 «Дон» в Ростовской области образовалась многокилометровая пробка из-за снегопада . Заметать районы начало ещё 30 марта. С утра прошёл дождь, а потом началась метель. Из-за погодного ада на дороге образовалась пробка в 50 километров, на которой застряли и водители, и снегоуборочные машины. А ещё из-за ветра и мокрого снега более 35 000 жителей области остались без света. Синоптики сообщили, что плохая погода в регионе будет до вечера 31 марта.

Первые сообщения о пробках на трассе М-4, которая ведёт на российские курорты, появились ещё 30 марта. Тогда сообщалось, что на некоторых участках дороги ограничили движение большегрузов.

Вечером 30 марта губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что почти 35 000 жителей региона остались без света из-за сильного ветра и мокрого снега. Don Mash писал, что из-за ветра ещё с утра тут и там валялись снесённые непогодой деревья и обрывались провода.

В многокилометровых пробках начали замерзать люди. Например, одна из оказавшихся в заторе девушек Екатерина рассказала, что ещё днём выехала из Ростова-на-Дону в сторону Миллерова, но три часа назад автобус встал, и пассажиры уже волнуются. По последним данным Минтранса, сейчас заблокированы на трассе более 30 автобусов, в них находятся 766 пассажиров.

Позже стало известно, что движение перекрыли в обоих направлениях. Его не было с 907-го по 983-й километр автодороги. Режим ЧС ввели в городе Шахты, Белокалитвенском, Каменском, Красносулинском и Октябрьском районах.

Водители начали жаловаться на холод, отсутствие еды и бензина. Они остались заперты в сугробах ещё со вчерашнего дня без возможности развернуться и уехать. Ночью на 31 марта один из автомобилистов рассказал «Осторожно, новости», что вместе с застрявшими машинами стоит и спецтехника, которая должна была расчищать дороги. Проблема в том, что трасса огорожена тросами, которые разделяют полосы движения. В каких-то местах их начали срезать, чтобы люди могли развернуться и уехать, но это происходит точечно и не влияет на общую ситуацию.

Один из водителей, стоящий в пробке с трëх часов дня 30 марта, рассказал, что за всë время он продвинулся всего на пару десятков метров. Телеграм-канал SHOT к утру писал, что из снега спасли 20 человек, а работы на месте не прекращаются ни на минуту. Правда есть информация о том, что недовольных водителей, которые жаловались на действия чиновников, спасательных и дорожных служб забанили в телеграм-канале губернатора Ростовской области.

Некоторым людям застрявшим в пробке требуется медицинская помощь, но скорая не может добраться до них. Например, как сообщил Mash, беременной женщине стало плохо в районе города Зверево сегодня в 7:40 утра. Доехать до места медикам мешают большие сугробы.

На М4 развернули восемь мобильных пунктов питания и семь пунктов временного размещения для людей, а ещё начали подвозить в пробку продукты. Губернатор рассказал, что длина затора уже сократилась с 60 до 39 километров.

Многие автомобилисты продолжают стоять в пробке уже больше 20 часов. Водители фур пускают к себе погреться владельцев легковушек, а жители окрестностей зовут в гости переночевать.

_Обновлено: _

Главное управление МЧС по Ростовской области сообщило, что движение по трассе М4 «Дон» началось в обе стороны.

Ранее россиянам рассказали, на каких машинах не стоит ездить в снегопад. Плохо «переносят» снег автомобили малого класса и компактные машины типа Opel Corsa, Mazda 2.