secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2023, 16:59
2 мин.

Что происходит с банками в США? Это новый кризис, но всё не так страшно

Мир IT-бизнеса в США постиг кризис — обанкротился коммерческий Silicon Valley Bank (SVB). Он предоставлял финансовые услуги компаниям из сферы технологий и венчурного капитала. По величине SVB занимал 16-е место среди банков США. Вслед за ним крах постиг ещё три крупных финансовых учреждения, включая Signature Bank в Нью-Йорке. Грозит ли теперь Америке экономический кризис, как был в 2008 году?

Активы банка Silicon Valley, основанного в 1983 году, к 2023 году оценивались в $209 млрд. Таким образом, он стал крупнейшей кредитной организацией, которая обанкротилась в США с 2008 года.

Многие годы банк успешно наращивал активы. А в пандемию даже привлёк рекордные инвестиции, во многом за счёт денег которые власти тратили на поддержку бизнеса и граждан.

Что вызвало кризис в Silicon Valley?

К этому привело сразу несколько ошибок. Кредитная организация не вовремя накупила огромное количество облигаций. Вскоре после этого американский банковский регулятор — Федеральная резервная система США — стала повышать процентные ставки. Прибыль по новым государственным облигациям стала выше, а активы Silicon Valley становились менее привлекательными.

Одновременно с этим начался массовый отток средств клиентов из банка. Ему пришлось продать часть активов. Это лишило его $2 млрд. После того как об этом было официально объявлено, венчурные фирмы посоветовали клиентам вывести деньги из банка. Настоящая паника у инвесторов началась, когда банк объявил о планах экстренно привлечь дополнительное финансирование.

Кризис в банке усугубили и проблемы у технологических компаний. После бурного роста во время пандемии последние 1,5 года их акции стремительно дешевели, в отрасли начались сокращения, венчурных инвестиций стало меньше. В итоге многие клиенты начали выводить средства.

Активы Silicon Valley, включая депозиты клиентов, передали вновь созданному Банку страхования вкладов Санта-Клары. Он начал возвращать средства клиентам с депозитами $250 000. Правда, такие депозиты были лишь у 4% клиентов.

Последует ли за этим банкротством экономический кризис?

Пока экономисты настроены оптимистично. По их мнению, кризис с Silicon Valley нельзя сравнить с тем, что произошло в 2008 году. Труднее всего в нынешней ситуации придётся небольшим банкам, тесно связанным с IT и криптой. Сложно будет стартапам, которые сотрудничали с Silicon Valley и рынку криптовалют.

На крупнейшие банки США JPMorgan, Wells Fargo и Citigroup ситуация почти не повлияла. Власти заверяют, что банковская система США остаётся устойчивой, хотя клиенты тревожатся. А вот в 2008 году было наоборот: банки чрезмерно рисковали, но люди думали, что всё в порядке.