secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2024, 04:30
2 мин.

Что мешает забыть бывшего навсегда? Объясняет психолог Лабковский

Психолог Лабковский: забыть бывшего партнёра мешает романтизация отношений. Часто после разрыва человеку кажется, что его возлюбленный был чуть ли не идеалом и в целом у них всё было прекрасно. Такие мысли возникают даже у тех, кого предали и бросили. Чтобы не угодить в ловушку, нужно сосредоточиться на том, что плохого было в ваших отношениях на самом деле, объяснил психолог и радиоведущий Михаил Лабковский.

Психолог подчеркнул, что переживать из-за разрыва отношений — нормально. Особенно если решение расстаться принято в одностороннем порядке. Нет ничего плохого в том, вы скучаете по человеку.

Другое дело — невозможность забыть прежние отношения. Здесь речь идёт уже не о потерянной любви, а о любовной зависимости. Психика так устроена, что мы не можем жить в постоянном ощущении потери и постепенно адаптируемся к новой реальности. Но не всегда получается нормально попрощаться с человеком и погоревать.

«Если этого не происходит, то психика фиксируется не на бывшем партнёре, а на потере. Боль и жалость к себе заменяет вам всё: радость, любовь, удовольствие от жизни», — пояснил специалист.

Выход из этого один — бороться с зависимостью, как и с любой другой, будь то курение или алкоголизм. Вот два шага, которые психолог посоветовал сделать:

  • Полностью оградить себя от объекта зависимости — не общаться с ним, не следить за его жизнью и не смотреть на старые фотографии.
  • Вспомнить, каким по-настоящему был партнёр. Вам нужно развенчать миф о том, что в отношениях всё было хорошо и сосредоточиться на реальности. Вспомните, когда вас обманывали, с вами не считались и так далее.

Частой причиной расставания становится потеря влечения к партнёру. Но не всегда в этом виновата вторая половинка: если речь идёт о женщине, то либидо у неё может просесть из-за стресса и усталости. Подробности — здесь.