secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2023, 21:00
3 мин.

Что грозит за езду на машине умершего родственника — объясняют юристы

У большинства россиян бывает одна машина на всю семью. Если владелец умрёт и не оставит доверенности, то наследнику придётся ждать 6 месяцев. Только по истечении этого срока он вступит в наследство и сможет пользоваться машиной. Однако полгода — срок немалый, поэтому некоторые садятся за руль раньше. «Секрет фирмы» узнал, как наказывают за вождение автомобилем до вступления в наследство и почему закон не поменяют.

Как наследуется автомобиль

Машина — имущество не из дешёвых. Поэтому в российских семьях автомобилем нередко пользуется не только непосредственный владелец. Причём частенько авто оформляют на пожилых членов семьи, потому что у них есть преференции и льготы.

«При этом граждане забывают о том, что в случае преждевременной кончины фактического собственника машины они утратят возможность распоряжаться его имуществом до вступления в наследство», — отметил основатель «Адвокатского бюро Ветров» Игорь Ветров.

В приказе МВД России №605 говорится, что в случае смерти собственника регистрация его транспорта прекращается. То есть все документы на автомобиль становятся недействительными. Таким авто нельзя управлять. Остаётся ждать шестимесячного срока вступления в наследство. Только потом можно будет переоформить машину на имя наследника.

Что грозит за езду на машине до вступления в наследство

Если вы будете ехать на машине умершего родственника до вступления в наследство, значит, вы будете управлять автомобилем без прав. Потому что все права владельца аннулированы, а нового собственника машины нет.

«ГИБДД будет квалифицировать управление машиной без требуемых документов как административное правонарушение – а именно как управление транспортом, не зарегистрированным в установленном порядке», — предупредила член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Юристы напомнили, что за нарушение грозят штрафы:

  • 500–800 рублей при первом нарушении;
  • 5000 рублей и 3 месяца лишения прав при последующих нарушениях.

А ещё водителя накажут за нарушение правил регистрации машины — на 1000–2000 рублей, отметил адвокат Ветров. Мало того, по закону пользоваться машиной умершего нельзя, если на ней есть штрафы.

«Если сотрудники ГИБДД выявят, что на авто наложено много штрафов за несоблюдение правил дорожного движения, они вправе забрать авто и направить его на штрафстоянку. Вернуть машину можно будет только после уплаты всех штрафов и вступления в наследство», — добавил эксперт.

Что делать с автомобилем умершего родственника

Сейчас у россиян есть два варианта. Первый — дождаться завершения наследственного процесса, вступить в права наследования и перерегистрировать авто на своё имя в течение 10 дней.

Второй — заблаговременно передать право собственности на авто путём продажи или заключения договора дарения.

Мария Спиридонова согласилась с мнением, что в законодательстве есть пробел — слишком долго приходится ждать наследникам, прежде чем они смогут управлять автомобилем.

«Семьи, имеющие одну машину, не смогут пользоваться автомобилем должным образом на протяжении 6 месяцев с момента открытия наследства. Это создаёт трудности на практике. Вероятно, такую ситуацию следует проработать законодателю, внести соответствующие поправки», — сказала юрист.

Игорь Ветров отметил, что уже не раз обсуждалась необходимость менять действующие правила. Тем не менее пока ничего с места не сдвинулось. «Для многих семей автомобиль — не только средство комфорта, но и базовая необходимость», подчеркнул адвокат.