secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2023, 11:40
2 мин.

Тревога на Крымском мосту: как вести себя водителю и пассажирам. Инструкция

В Сети появилась памятка действий при сигнале тревоги на Крымском мосту. Её выложил и официальный Telegram-канал моста, и советник главы полуострова Олег Крючков. Алгоритм действий есть для всех типов туристов — и тех, кто стоит в очереди, и тех, кто проходит досмотр, и тех, кто просто едет по мосту. Но есть общее для всех правило — не паниковать и следовать инструкциям.

В последнее время на Крымском мосту то и дело происходят треволнения, поэтому периодически срабатывает сигнал тревоги. И если сотрудники дорожных служб и службы безопасности понимают порядок действий, то простые россияне, направляющиеся на море, просто без понятия. Поэтому специально для них создали памятку.

В очереди на досмотр:

  • если вы (или ваши попутчики) вышли из машины, вернитесь внутрь;
  • как только все в сборе, спросите у сотрудника транспортной безопасности путь в безопасное место.

На досмотре:

  • соберите все вещи, что достали и выложили для досмотра;
  • вернитесь в машину и проверьте, что все ваши попутчики на месте;
  • спросите дорогу в безопасное место у сотрудника транспортной безопасности.

В пути на мосту:

  • при сигнале тревоги слушайте указания по громкоговорителю;
  • не останавливайтесь и не выходите из машины, не совершайте опасные манёвры и не нарушайте ПДД;
  • на разрешенной скорости двигайтесь в сторону выезда с моста.

Отдельно сотрудники транспортной безопасности попросили не снимать происходящее на камеру и не выкладывать в Сеть. Актуальную обстановку и о возобновление движения сообщат по громкоговорителю, сотрудники лично и в официальном Telegram-канале моста.

К слову про актуальную информацию: движение по Крымскому мосту перекрыли в 10 часов 22 июля, хотя до этого каждый час сообщалось, что всё в порядке. Причины для остановки транспорта не сообщаются.

Украинские атаки на Крымский мост

  1. Теракт 8 октября 2022 года. Рано утром на мост въехал грузовик со взрывчаткой, который взорвался, частично разрушив два автомобильных пролёта ветки из Краснодара в Керчь. Взрывом задело товарняк, который в это время шёл по маршруту, загорелось 7 цистерн. В итоге погибло четыре человека.

  2. Теракт 17 июля 2023 года. Ночью на мосту прогремело два взрыва, пострадала опора и одна полоса. Из-за теракта погибла семейная пара, которая вместе с 14-летней дочерью ехала в отпуск. Девочка выжила и с травмами попала в больницу.

  3. Попытка теракта 18 июля 2023 года. На следующий день после взрывов около 30 дронов пытались атаковать восток полуострова, где находится мост. Но их устранили системами ПВО и средствами радиоэлектронной борьбы.