secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 18:06
1 мин.

Что делать, если захотелось уехать, но тянет ипотечная квартира? Решение есть

В случае отъезда из России, который сейчас стал масштабным, у многих возникает вопрос, что делать с ипотекой? Оказывается, продать квартиру, которая находится под залогом у банка, не так проблематично, как может показаться на первый взгляд. Если коротко, то нужно спросить разрешение у банка, оценить квартиру и установить цену чуть ниже рыночной. И всё — можно ждать покупателей.

Что делать, если захотелось уехать, но тянет ипотечная квартира? Решение есть

По словам риелтора «Метриума» Надежды Коркки, для начала стоит позвонить в банк и узнать, не возражает ли он против продажи. Лучше сделать это как можно быстрее, иначе процесс может растянуться на 2 месяца. Если банк даёт добро, то всё — вы уже почти у цели.

Правда, когда будете подавать объявление на сайт, информацию про ипотеку лучше не указывать — а то всех покупателей распугаете и звонков вообще не будет. В личном разговоре или переписке у вас будет шанс убедить клиента, что проблем со сделкой не возникнет.

Особое внимание уделите цене, за которую хотите продать жильё. Риелтор «Инком-Недвижимости» Наталия Борзенкова рекомендует сначала пройтись по аналогичным объявлениям в вашем районе. Также придётся учесть, что квартиры на первом и последнем этаже всегда дешевле на 5–15%. Схожая ситуация может быть и с угловыми квартирами. Ещё на цену влияет вид из окна и много других факторов, поэтому лучше обратиться к оценщику.

После правильной оценки всё равно придётся сделать дисконт. Обычно он составляет в районе 5%. Однако из-за конкурентов, которые тоже хотят избавиться от ипотечных квартир, может потребоваться время или дополнительное снижение цены.

А если вы уже уехали из страны, вот инструкция, как продать машину из-за границы.

Фото: Unsplash, Unsplash License