secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 22:30
1 мин.

Что делать, если в розетку попала вода? Пошаговый алгоритм

Эксперт по безопасности: розетку после попадания воды должен осмотреть электрик. До проверки специалиста пользоваться электросетью не стоит, посоветовала завкафедрой социальной безопасности Московского государственного областного университета (МГОУ) Елена Приорова. При этом некоторые меры можно принять и самому. В частности, нужно как можно быстрее отключить электропитание в квартире.

Если вы живёте не на последнем этаже, то однажды соседи могут затопить вашу квартиру. Увы, такой риск есть всегда. При плохом раскладе стекающая сверху вода затечёт прямо в розетку. А это уже пострашнее попорченной мебели. Поэтому не торопитесь думать о найме юриста, который поможет засудить соседей. Сначала нужно позаботиться о безопасности — своей и ваших домочадцев.

Эксперт по безопасности Елена Приорова в беседе с News.ru предложила вот такой алгоритм действий на случай, если вода попала в розетку:

  • Отключите основной автомат в электрической щитовой, чтобы обесточить всю квартиру.
  • Уведите подальше от розетки маленьких детей и животных.
  • Вызовите электрика.

Специалист подчеркнула, что до мокрых приборов нельзя дотрагиваться даже при выключенном электропитании. К розетке сами не прикасайтесь, не пытайтесь её починить. Пользоваться ею можно будет только после работы электрика, добавила Приорова.

Разобрались с розеткой? Ну а теперь будем думать, что делать с нерадивыми соседями-топителями. Конечно, они могут оказаться сговорчивыми и без проблем пойдут на мировую. Увы, так бывает не всегда. Поэтому первое, что нужно сделать, — это заснять факт затопления. По словам юриста Александра Хаминского, фото и видео лучше всего сделать в тот момент, пока вода ещё капает.

Подробнее о том, как грамотно требовать компенсацию ущерба в случае потопа, мы рассказывали здесь.