secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2023, 10:56
2 мин.

Что делать, если на карту упали непонятные деньги? Отвечает юрист

Если на банковскую карту из ниоткуда и непонятно от кого поступили деньги, то радоваться и бежать тратить их не стоит. Так можно получить обвинения в краже, от которых потом просто так не отмашешься. Самое логичное — обратиться в банк, потому что это может быть мошенническая схема. Об этом рассказал замдекана факультета права НИУ ВШЭ Семен Янкевич.

Как объяснил специалист, неизвестные деньги могут упасть на карту по ошибке, а могут и от мошенников, причём оба случая грозят обернуться проблемами. Если срочно перевести или потратить эти средства, то можно получить обвинения в краже, а это дело подсудное. Или вас признают участником мошеннической схемы, что тоже ничем не лучше.

Самое простое и действенное, что можно сделать в такой ситуации, — обратиться в банк и признаться, что это неизвестные деньги. Скорее всего, если отправитель правда ошибся в реквизитах, то он это поймёт и попросит банк об отмене операции. А если это мошенник, то и разбираться с ним должны не вы.

Вам может написать владелец этих денег и попросить перевести их на указанный счёт. Так делать не стоит — это могут оказаться аферисты, а вы таким образом поможете им с выводом денег. Лучше посоветовать человечку обратиться в банк.

Причём если отправитель будет отказываться и всё активнее требовать деньги обратно, то тут стоит насторожиться — это, скорее всего, действительно аферист. Снова посоветуйте ему обратить внимание на горячую линию банка, а потом заблокируйте его.

Обратиться в банк проще, чем написывать человеку, которому ты якобы перечислил деньги по ошибке. Оспорить операцию можно в отделении банка, по телефону с сотрудниками и в онлайн-чате. Получатель может сделать то же самое без лишних проволочек.

Тратить деньги, перечисленные по ошибке, — всё равно что пользоваться случайно найденной банковской картой. Но так россияне нередко делают — например, в Пермской области так поступила 51-летняя работница общественного транспорта, которая нашла карту 18-летней девушки и потратила с неё все деньги. Теперь ей придётся их вернуть, но и обвинений в краже она не избежала.