secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2016, 14:35

Число желающих оспорить кадастровую стоимость зданий выросло в полтора раза

Количество заявлений об оспаривании кадастровой стоимости недвижимости за девять месяцев 2016 года составило около 29 000 — это в 1,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года

Число желающих оспорить кадастровую стоимость зданий выросло в полтора раза

Количество заявлений об оспаривании кадастровой стоимости недвижимости за девять месяцев 2016 года составило около 29 000 — это в полтора раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, пишет RNS со ссылкой на пресс-службу Росреестра. При этом 47% заявителей получают одобрение на переоценку.

Общий размер кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссиях снизился на 28,5%, или на 595 млрд рублей, отмечается в сообщении ведомства.

В июле 2016 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О государственной кадастровой оценке», который предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям. Новый закон сохраняет возможность оспаривания кадастровой стоимости в комиссиях или в суде.