secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2019, 10:07

Российских чиновников научат управлять проектами

Российских чиновников научат управлять проектами

Чиновники федеральных и региональных ведомств получат детальное пособие по управлению цифровыми проектами. Руководство разработал Центр подготовки руководителей цифровой трансформации при поддержке Минцифры.

По замыслу авторов, руководство поможет обучить чиновников гибкому agile-подходу в госуправлении. Прежде всего оно ориентировано на руководящих работников системы исполнительной власти. Документ должен дать им единое понимание цифровой трансформации и объяснить особенности управления такими проектами с нуля, от формирования команды до выпуска продукта.

Гибкий (agile) подход управления ориентирован на конечный результат и тесное взаимодействие с заказчиками для внесения оперативных изменений в проекты. Это наиболее эффективно в условиях быстро меняющегося техзадания.

Необходимость перехода на новую методику в Минцифры объяснили тем, что невозможно сделать современный продукт, оставаясь в рамках старых бюрократических процедур. Впрочем, от традиционных методов управления авторы методички рекомендуют не отказываться, комбинируя их с agile.

По итогам первого полугодия 2019 года национальный проект «Цифровая экономика» показал самый низкий уровень исполнения расходов среди всех нацпроектов — всего 8,3%. Такой результат связан не с нехваткой средств, а с неготовностью чиновников их тратить, объяснили эксперты. Гибкие и гибридные методы управления могут ускорить темпы реализации запланированных в рамках нацпроекта мероприятий.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!