secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2020, 10:43

Чиновники-экономисты не поверили в резкое падение доходов россиян

Минэкономразвития опровергло данные о резком падении доходов россиян, фактически не поверив данным социологов. Ранее те сообщили, что каждый пятый житель значительно потерял в доходах на фоне пандемии, а каждый десятый полностью лишился заработка. Доля россиян с доходом ниже 15 000 рублей в месяц выросла с 38% до 45%, добавили исследователи.

Чиновники-экономисты не поверили в резкое падение доходов россиян

Социологи брали за основу не зарплату, а средний доход опрошенных. К примеру, для семьи с двумя детьми, где только один человек работает и получает зарплату в 25 000 рублей, доход каждого человека едва превысит 6000 рублей.

Однако в опровержении чиновники-экономисты сослались на данные Росстата об уровне средней номинальной зарплаты. В апреле она составила 49 300 рублей. Реальная зарплата в том же апреле снизилась всего на 2% год к году, подчеркнули в Минэкономразвития — и сделали вывод, что доходы россиян не упали резко.

Эксперты усомнились в корректности такой оценки. Росстат учитывает только данные о зарплатах в среднем и крупном бизнесе. С учётом малого бизнеса и ИП падение заработков могло быть существеннее, отметила представительница РАНХиГС Елена Гришина. Статистика не учитывает зарплату около 43 млн россиян, добавил представитель ВШЭ Владимир Гимпельсон.

Ещё один аргумент Минэкономразвития — потребительский спрос. Центробанк и налоговая служба отмечают его рост с мая, утверждает министерство. Также чиновники сослались на данные ЦБ о покупках по банковским картам, которые «показали возврат к обычному уровню потребления».

Ранее в ВШЭ оценивали падение доходов россиян во втором квартале 2020 года в 18% год к году. По итогам года сокращение доходов может составить от 8,2% до 12,1%.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!