secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2020, 17:36

Чиновника уволили за коррупцию и наградили почётным знаком «за развитие Санкт-Петербурга»

Депутаты петербургского парламента наградили почётным знаком «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга в 2020 году» чиновника, уволенного в связи с утратой доверия. Об этом сообщил экс-руководитель местного штаба оппозиционера Алексея Навального Александр Шуршев.

Чиновника уволили за коррупцию и наградили почётным знаком «за развитие Санкт-Петербурга»

Речь идёт о бывшем главе комитета по благоустройству города Викторе Шабнове. Ещё в 2018 его году уволили из-за «конфликта интересов с официальной антикоррупционной формулировкой "в связи с утратой доверия"», обратил внимание Шуршев.

По его словам, в отчёте пресс-службы петербургского парламента про награждение экс-чиновника не говорится. Об этом рассказал депутат Борис Вишневский. «Я был против и ещё пять депутатов. Есть достойные люди, а есть те, кого нельзя награждать», — отметил он.

Виктор Шабнов возглавлял ведомство в 2010–2011 и в 2015–2018 годах. В апреле 2018-го его внесли в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Указанная причина в документе — части 1 и 2 ст. 11 закона «О противодействии коррупции». В них говорится о возникновении конфликта интересов и обязанности его избегать.

По данным «Фонтанки», чиновника уволили из-за того, что часть контрактов на благоустройство доставалась фирме ООО «Корт». ИНН её владелицы совпадал с ИНН экс-супруги Шабнова, на которой он был женат ещё до назначения на должность главы комитета. За 2015–2016 годы компания получила господрядов почти на 370 млн рублей.

В 2012 году Шабнов покинул свой пост на фоне скандала вокруг вырубки деревьев в одном из парков ради обустройства футбольных полей для «Зенита».

Фото: gov.spb.ru , pixabay.com, Simplified Pixabay License

Теневой бизнес, финансовые махинации и тайное имущество — в разделе «Криминал».