secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2020, 14:03

Чиновника Минпромторга арестовали за хищения 154 млн рублей. Их выявил он сам

Московский суд отправил в СИЗО чиновника Минпромторга Антона Исаева. Замдиректора департамента радиоэлектронной промышленности обвинили в хищениях миллионов рублей. При этом защита Исаева утверждала, что эти хищения выявил он сам.

Чиновника Минпромторга арестовали за хищения 154 млн рублей. Их выявил он сам

Следователи МВД заинтересовались фиктивными контрактами с фирмами-однодневками, которые якобы заключал Исаев, когда занимал один из руководящих постов в ЦНИИ «Электроника». Это информационно-аналитический центр российской радиоэлектронной промышленности, координирующий деятельность предприятий отрасли.

По версии следствия и Минпромторга, выступающего в деле потерпевшей стороной, в рамках контрактов между Минпромторгом и подконтрольными ему фирмами Исаеву удалось похитить около 154 млн рублей. Договоры на консультационные услуги заключались министерством с ЦНИИ «Электроника» и связанным с Исаевым ПАО «Аквасервис». Согласно данным системы СПАРК, эта компания занималась научными исследованиями в области естественных и технических наук и сотрудничала с Минпромторгом, Минобрнауки, Центральным конструкторским бюро нефтеаппаратуры и другими госкомпаниями. Гендиректором и бенефициаром компании указан Иван Курчатов.

Уголовное дело об особо крупном мошенничестве возбудили ещё 13 июля 2020 года, но активные следственные действия начались только на второй неделе сентября. 9 и 10 сентября прошли обыски и задержания, по итогам которых Исаев оказался в изоляторе, а вскоре и предстал перед судом.

Вину чиновник не признал и попросил оставить его на свободе или заключить под домашний арест, упомянув неработающую жену и ребёнка, которые ждут его дома. Однако следствие настояло на заключение его в СИЗО до 13 октября под предлогом, что тот может скрыться и «вступить в контакт со своими сообщниками».

Между тем адвокат Исаева Алексей Самодуров попытался обратить внимание судьи на то, что Антон Исаев входил в число сотрудников Минпромторга, проводивших проверку, которая и выявила многомиллионные хищения. До ареста он проходил свидетелем по этому уголовному делу, охотно сотрудничал со следствием и давал показания. Защита настаивала, что показания на чиновника дали другие фигуранты дела, попытавшись таким образом уйти от ответственности. Среди них Самодуров назвал в том числе гендиректора ПАО «Аквасервис» Ивана Курчатова. В качестве залога, что его подзащитный не попытается скрыться, он предложил немедленно забрать загранпаспорт чиновника, но судья от документа отказалась и вынесла вердикт о заключении под стражу.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «АПСС Россия»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!