secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 16:58
2 мин.

Чиновница пригрозила добровольцу снарядом или трибуналом. Тот жаловался на быт солдат

В нижегородском городке Кулебаки произошла резонансная история — поспорили чиновники и активный доброволец СВО. Теперь слуг народа ждёт проверка. По порядку. В сентябре Александр Лащёнкин отправился добровольцем в зону конфликта. Его, как и положено, сначала разместили в учебке. Лащёнкин посчитал своим долгом рассказать о проблемах, которые в ней есть. И тут началось...

Чиновница пригрозила добровольцу снарядом или трибуналом. Тот жаловался на быт солдат

Жители Кулебаки решили собрать деньги, чтобы военные могли улучшить свой быт, и в постах указывали номер карты Лащёнкина. В это место размещения нижегородцев даже приезжал губернатор области Глеб Никитин.

Казалось бы, активная позиция добровольца только сыграла всем на руку — власти узнали о проблемах и смогут их решить, а следующая партия военных, которая там окажется, будет жить уже в лучших условиях (надеемся). Однако так думают далеко не все...

На военного налетели местные чиновники. Одна из них — начальник отдела культуры кулебакской администрации Светлана Новикова.

Новиковой не понравилось, что доброволец собирал деньги на нужны солдат, и она высказала это не в самой культурой форме. Она пообещала солдату разнообразные кары — одна лучше другой.

Либо трибунал за нарушение воинского устава и присяги, либо шваркнут вас первым же снарядом, либо отправят вас домой как дезертира и будут поливать вас грязью, типа модель ты наша, сфоткаться захотелось. И будут вас иметь все, как модель, в первом и последнем случае.

«Ещё раз увижу в Сети фото, буду действовать более жёстко», — предупредила Новикова.

Не понравились действия добровольца и представителю ЛДПР в округе Артёму Веснину. Он сравнил военного с «малолетней девкой», которая собирает деньги себе на карту. Политик также отметил, что Лащёнкин опозорил себя перед всеми жителями города.

Об этой истории рассказала местная правозащитная организация. В комментариях жители города заявили, что скорее опозорил себя сам Веснин, а также Новикова.

На ситуацию отреагировал и мэр Кулебаки Валерий Юрасов. Он сообщил, что власти уже начали служебную проверку относительно высказываний Новиковой.

«В любом случае общение в подобном тоне со стороны представителя администрации недопустимо», — подчеркнул он.

Ранее российский город отказался от украшений и салюта на Новый год. Деньги потратят на мобилизованных. К такому решению пришли в Калуге. Может, на этот шаг скоро пойдут и в других городах.

Фото: vk.com