secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2020, 19:35

Четыре россиянина, которые помогли пострадавшим от коронавируса и поплатились

Коронавирусный кризис — это время, когда многим нужны маски, очки, перчатки и халаты. Но бизнесмены, которые просто хотят передать защитные средства врачам и обычным людям, зачастую сталкиваются с неприятностями. Неподъёмные долги, административные штрафы и перспектива быть высланным из страны — лишь неполный список таких проблем. Четыре жителя России, которые хотели помочь, но в итоге попали в крупные неприятности — в подборке «Секрета фирмы».

Четыре россиянина, которые помогли пострадавшим от коронавируса и поплатились

Российский миллиардер захотел подарить Уралу 10 млн масок, а с него потребовали $400 тысяч налога

В условиях дефицита владелец «Русской медной компании» Игорь Алтушкин сумел закупить 19 тонн медицинских масок, защитных лицевых щитов, термометров, защитных комплектов из очков, перчаток и халатов. Груз на $1 млн предназначался для медиков, правительства и некоммерческих организаций Свердловской области.

Алтушкин арендовал самолёт Ил-72 и получил разрешение на перелёт. Но таможня не пошла навстречу бизнесмену: груз оформили не как гуманитарную помощь, а как ввоз товаров народного потребления, и с Алтушкина потребовали почти $390 000 налогов и сборов. Сам гуманитарный рейс обошёлся в $370 000.

Игорь Алтушкин

Игорь Алтушкин

Когда вокруг истории поднялась шумиха, в дело вмешался полпред по Уральскому федеральному округу Николай Цуканов, и груз пропустили. Эта ситуация стала важным прецедентом, после которого глава Правительства РФ освободил от налогов медицинские товары и лекарства, ввезённые в страну с 16 марта.

Российско-египетский бизнесмен раздал еду бедным и стал нарушителем карантина

Предприниматель Яссин Эль Нуби, который наладил поставки фруктов и овощей из Египта, быстро сообразил, что из-за эпидемии россияне оказались в сложной жизненной ситуации. Он стал раздавать нуждающимся продуктовые наборы так же, как это «постоянно делают в Египте». Там еду часто раздают сами хозяева магазинов.

Очередная благотворительная акция Яссина Эль Нуби привлекла внимание полиции из-за собравшейся толпы. Бизнесмена обвинили в нарушении карантинных мер: «Сказали нам, что мы не можем раздавать людям питание без разрешения, без согласования, что мы не уважаем карантин. Я испугался, ведь ничего плохого я не делал». Сейчас Яссин уже не занимается благотворительностью, чтобы ещё раз не нарушить закон.

Но после последней акции на Яссина составили протокол за нарушение карантинных мер, следом хозяину здания, где он арендует помещение, позвонили из администрации Красногорска и пригрозили штрафом. Юристы предупреждают, что выслать из России могут всего за одно административное правонарушение.

Лидер «Альянса врачей» привезла маски для новгородских медиков. Её дважды задержали и избили

Глава профсоюза медиков «Альянс врачей» Анастасия Васильева привезла маски для медиков города Окуловка (Новгородская область). Но поездка закончилась нестандартно: Васильеву и сопровождавших её людей задержали на трассе у Окуловки и доставили в ОВД.

Анастасия Васильева

Анастасия Васильева

© Альянс врачей / VK

Как говорят сами правозащитники, задерживали их очень жёстко: Васильеву ударили в солнечное сплетение, после чего она упала (в профсоюзе подозревают, что у неё может быть сотрясение мозга). На женщину составили административный протокол о неповиновении законным требованиям сотрудников полиции.

Несмотря на задержание, профсоюзу удалось передать двум местным больницам больше 500 респираторов, защитные комбинезоны, очки и перчатки. Сейчас профсоюз запустил онлайн-карту, где собирает данные о проблемах в российской системе здравоохранения во время пандемии коронавируса. На карте отмечены российские больницы, из которых поступали жалобы.

Екатеринбургский предприниматель бесплатно раздавал просрочку и чуть не нарвался на штраф от Роспотребнадзора

Владелец супермаркета «Жизньмарт» придумал, что делать с просрочкой во время пандемии: в магазине выделили специальную полку, где можно было взять списанные товары абсолютно бесплатно.

Полка с просроченными продуктами

Полка с просроченными продуктами

© Фото из страницы Ивана Зайченко в «Фейсбук»

«Многим, чтобы поесть, приходится копаться в мусорных контейнерах, выгребая просроченные продукты, выброшенные магазинами. Не знаю, нарушаем ли мы так какие-то законы или нет, но надеюсь, что это хоть кому-то поможет сохранить человеческое достоинство и при этом остаться сытым. Буду счастлив, если остальные ретейлеры возьмут это на вооружение», — объяснил он.

Но Роспотребнадзор не оценил его инициативу: всю просроченную продукцию велели выбросить, а самому магазину пригрозили штрафом минимум 100 тысяч рублей.

Впрочем, Роспотребнадзор провёл административное расследование и передумал штрафовать компанию ООО «Кушать надо вкусно и полезно, а не как сейчас в магазинах», которая владеет торговой точкой. Ведомство не смогло доказать факт раздачи продуктов с истёкшим сроком годности.