secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2020, 13:14

Чеснок резко подорожал из-за нежелания россиян заразиться коронавирусом

В России резко подорожал чеснок. Спрос на него повысился из-за вспышки коронавируса. При этом медики отмечают, что эффективность чеснока в борьбе с атипичной пневмонией не доказана.

Чеснок резко подорожал из-за нежелания россиян заразиться коронавирусом

В январе 2020 года чеснок в России подорожал на 37% по сравнению с первым месяцем 2019 года. Килограмм чеснока сейчас можно купить за 212 рублей — год назад он бы обошёлся в 155 рублей.

В феврале чеснок подорожал ещё на 5,5%, зафиксировали в IT-компании «Такском»: 10 февраля 1 кг чеснока стоил 263 рубля, 17 февраля — 266 рублей. Впрочем, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пока не получала жалоб на подорожание чеснока, сообщила «Известиям» представитель ведомства Анна Мирочиненко.

Цены на чеснок выросли из-за ажиотажа среди россиян, которые не желают заразиться коронавирусом, считает исполнительный директор Плодоовощного союза Михаил Глушков. По его словам, граждане считают, что употребление чеснока укрепляет иммунитет.

Директор Федерального исследовательского центра питания Дмитрий Никитюк подтвердил, что чеснок содержит много биологически активных веществ. Но в лечебных целях лучше есть одну-две дольки в день.

Впрочем, на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) указано, что эффективность чеснока в борьбе с коронавирусом не доказана.

Ранее в России зафиксировали резкое подорожание медицинских масок. В начале февраля в аптеках начался дефицит средств защиты. В середине февраля в ФАС заявили, что в розничной продаже маски подорожали на 104%, в оптовой — на 173%.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть страница в Instagram. Подписывайтесь!