secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2019, 12:33

Через 7 лет в России могут резко упасть цены на жильё. Всё из-за госпрограммы

Через 7 лет в России могут резко упасть цены на жильё. Всё из-за госпрограммы

Эксперты прогнозируют резкое падение цен на недвижимость после выполнения нацпроекта «Жильё и городская среда» из-за снижения спроса и больших объёмов нереализованной площади. Такой прогноз появился в аналитической записке, опубликованной на сайте Банка России (Центробанк).

В Центробанке отмечают, что спрос на покупку «первички» в ипотеку может быть полностью удовлетворен уже через 7–9 лет. «Это может привести к резкому падению цен на жильё и объемов строительства за горизонтом действия национального проекта», — говорится в документе.

Национальный проект «Жильё и городская среда» должен увеличить объём строительства недвижимости до рекордных показателей — 120 млн кв. м к 2024 году. Таким образом государство планирует обеспечить россиян доступным жильём.

Аналитики напоминают, что цели нацпроекта — сохранить и ускорить рынок ипотечного кредитования. Это может привести к росту долов и, соответственно, финансовых рисков. Чтобы этого избежать, доходы населения должны резко вырасти, а ставки по потребительским кредитам снизиться, отмечают эксперты. Но вариант с падением цен пока более вероятен.

Напомним, долги россиян по кредитам рекордно увеличились за последние пять лет. Объём задолженностей по кредитам вырос до 14,9 трлн рублей. Так, по данным РИА «Новости», каждый работающий гражданин России должен банку в среднем 199 000 рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!