secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2021, 19:26
2 мин.

Черчесов отказался от компенсации после отставки из сборной. Ему выплатили зарплату только за июль

Бывший тренер российской сборной по футболу Станислав Черчесов отказался от получения неустойки за преждевременный разрыв контракта. Предполагалось, что соглашение будет действовать до 2022 года. В итоге Черчесов получил зарплату только за июль 2021 года, выяснил собеседник РБК. В свою очередь, тренерскому штабу ушедшего в отставку специалиста оплатили работу до конца 2021 года.

Черчесов отказался от компенсации после отставки из сборной. Ему выплатили зарплату только за июль

9 июля стало известно о разрыве контракта по обоюдному согласию между Станиславом Черчесовым и Российским футбольным союзом (РФС).

Черчесов отказался от положенной в случае расторжения контракта компенсации и получил только зарплату за июль, сообщил РБК со ссылкой на источник в РФС. По данным «Чемпионата», в контракте была прописана сумма отступных в размере €5 млн.

«Вместе со Станиславом Саламовичем (Черчесовым. — Прим. «Секрета») приняли решение о прекращении его контракта. Российский футбольный союз начнет поиск кандидатов на должность главного тренера, который будет готовить команду к отборочным матчам чемпионата мира 2022 года», — заявил РБК глава РФС Александр Дюков.

Имя нового тренера российской сборной пока неизвестно, но, по информации СМИ, среди потенциальных преемников Черчесова рассматриваются только иностранцы. В частности, «Чемпионат» указал, что эту должность могут занять бывший тренер немецкой сборной Йоахим Лёв, тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович и уже работавший в России португалец Андре Виллаш-Боаш.

Кроме того, на одном из популярных сайтов по поиску работы появилось объявление с вакансией тренера сборной России по футболу. Основной обязанностью соискателя называют организацию поездки команды в Катар «сроком на три, в идеале — на четыре недели». Работу для специалиста обещают в «дружном коллективе амбициозных профессионалов».

Новому тренеру также предлагают высококонкурентную зарплату, но точную сумму составители вакансии решили не раскрывать. Специалиста ищут минимум с трёхлетним опытом управления коллективом от 25 человек. Он должен быть способен замотивировать команду, работая в кризисных ситуациях. Соискателю, которому придётся пройти испытательный срок, обещают регулярные командировки, направление которых будет зависеть от результатов работы.

Скриншот/Superjob

Скриншот/Superjob

В качестве работодателя в описании вакансии указана «Российская Федерация».

Станислав Черчесов был тренером российской сборной по футболу с августа 2016 года. По данным РБК, его годовая зарплата составляет €2,5 млн. Под руководством Черчесова российская сборная вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу 2018 года, который проходил в РФ. Но на чемпионате Европы по футболу 2020 года национальная сборная потерпела поражение от бельгийцев и датчан, не сумев выйти в основную стадию турнира.

Ранее «Секрет» писал, что чемпионат Европы по футболу позволил российским букмекерам хорошо заработать и достичь допандемийных показателей.

Фото: Иванко Игорь/Агентство «Москва»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.