secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 01:30
2 мин.

Чем грозит самолечение гормональными препаратами. Ответила врач

Гинеколог Маркова: самолечение гормональными препаратами способно серьёзно навредить здоровью. Как минимум потому, что у любых лекарств есть чёткие показания и противопоказания и определить их может только специалист. Более того, и в этом случае терапия может не подойти и потребуется корректировка. А если назначить её себе самостоятельно, то нужно быть готовым и к целому списку последствий — от головных болей до проблем с сердцем.

Почему нельзя назначить гормональные препараты себе самой

Приём неправильно подобранных гормональных препаратов может привести к целому ряду проблем. Среди них нарушения работы сердечно-сосудистой системы, сильные головные боли, ухудшение работы желудочно-кишечного тракта, проблемы со стороны опорно-двигательного аппарата. Об этом рассказала «Газете.Ru» врач — акушер-гинеколог высшей категории, заведующая гинекологическим отделением поликлиники ФГБУ «Объединённая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации Светлана Маркова.

Почему врач выписывает «гормоны»

Гормональную терапию назначают в том случае, если выработка их организмом нарушена. Тогда может быть задержка полового развития или, наоборот, раннее половое созревание, а также бесплодие, невынашивание беременности и другие последствия, связанные с женским репродуктивным здоровьем.

Пример: благодаря комбинированной оральной контрацепции (КОК) женщины могут использовать один из самых надёжных методов предохранения. К тому же доказано, что её применение снижает риск развития рака яичников, эндометрия и колоректального рака.

«Ярким трендом медицины 21-го века является использование КОК для лечения синдрома поликистозных яичников, аномальных маточных кровотечений, предменструального синдрома, функциональных кист и других гинекологических заболеваний», — сказала врач.

Как понять, что гормональная терапия не подошла

Об этом говорят тошнота, депрессивное настроение, головная боль, повышенное давление, отёки, вздутие живота и межменструальное кровотечение.

Гинеколог порекомендовала один раз в год даже при отсутствии жалоб посещать квалифицированного специалиста и пользоваться возможностями медицины, которые сохраняют репродуктивное и общесоматическое здоровье.

Ранее гинеколог рассказал, что делать, чтобы не страдать из-за месячных. Во время них лучше даже не делать пилинг — хотя, казалось бы, а как это вообще связано?