secretmag.ru
Опубликовано 20 ноября 2019, 14:43

«Человечество может оказаться в пещерах». Путин рассказал о будущем без энергетики

«Человечество может оказаться в пещерах». Путин рассказал о будущем без энергетики

Если человечество откажется от привычных видов энергетики, оно рискует деградировать, заявил президент Владимир Путин на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовёт!».

По словам российского лидера, никто не хочет оказаться в пещерах в результате экологического коллапса или каких-то других непредвиденных обстоятельств.

«Человечество может оказаться в пещерах, если не будет ничего потреблять. Если всю энергетику свести к нулю и полагаться на энергию солнца, ветра, приливов <…> без атомной энергетики человечество не сможет выжить», — сказал глава государства, добавив, что российский энергобаланс является одним из самых «зелёных» в мире.

В июле 2019 года Путин говорил, что энергии солнца и ветра вредят природе и людям. Он усомнился, что людям будет комфортно жить на планете, усеянной ветряками и несколькими слоями солнечных батарей. «Сколько птиц гибнет из-за ветряков! Они так трясутся, что червяки вылезают из земли», — заявил российский президент.

В октябре стало известно, что Россия сократит расходы на нацпроект «Экология». В основном это касается «мусорной реформы» — финансирование строительства мусороперерабатывающих заводов сократят на 20% в 2020 году и на 26% в 2021 году до 10 млрд и 12 млрд рублей соответственно. В 2022 году расходы на обращение с отходами уменьшатся на 4%, до 17 млрд рублей.

Тогда же СМИ сообщили о подготовке законопроекта, который постепенно сократит производство одноразовых пластиковых пакетов, а впоследствии и вовсе запретит их. Инициативу поддержали в Совете по правам человека при президенте РФ и Минприроды.

Фото: кадр из видео / YouTubе-канал Телеканал 360

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!